Вопросы выплаты военной пенсии на Севере при временной регистрации в другом регионе
199₽ VIP

• г. Норильск

Я военный пенсионер. Выслуга менее 15 календарных лет на Севере. Постоянная регистрация в Норильске. В силу семейных обстоятельств периодически выезжаю в Белгород, проживая там по временной регистрации. Вправе ли военкомат города прекратить выплату мне пенсии с учётом северного коэффициент в данной ситуации. Если не вправе, укажите какими нормативно правовыми документами нужно руководствоваться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пенсионное законодательство РФ устанавливая коэффициенты для надбавок к пенсии для соответствующих местностей проживания, таких как Районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, говорит в том числе и о смене коэффициентов, но при перемене именно места жительства. Между тем, действующее законодательство определяет место житества как место, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Место пребывания (по которому вы зарегистрированы временно) - жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, это место в котором он проживает временно (ст.2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"). Поэтому при временном проживании по другому месту выплату пенсии с учетом коэффициентов прекратить оснований нет.