Полагаются ли выплаты сотрудникам полиции при сокращении?
398₽ VIP

• г. Казань

Сотрудник полиции уволен по сокращению с правом на пенсию. Полагаются ли ему выплаты в течении 2-х месяцев после увольнения.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

Вопрос выплаты компенсаций сотрудникам органов внутренних дел, уволенных со службы по различным основаниям регулируется Федеральным законом "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Данный закон не содержит указания на то, что сотруднику полиции, уволенному по сокращению с правом на пенсию полагаются выплаты в течение двух месяцев после увольнения. Основной компенсацией такого сотрудника является его пенсия.

Поэтому запрашиваемая Вами выплата не полагается.

При увольнении со службы по сокращению штатов выплачивается:

Денежная компенсация

Денежная компенсация за все отпуска, не использованные до 1 января года увольнения, в полном объеме.

Выплачивается единовременное пособие в следующих размерах:

при выслуге от 15 до 20 календарных лет включительно - 15 месячных окладов денежного содержания;

при выслуге свыше 20 лет - 20 месячных окладов денежного содержания.

Ольга, здравствуйте! Нет, ст. 178 ТК РФ в отношении аттестованных СП не применяется. Применяются нормы 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов ВД..." (ст. 3). В предыдущем ответе размеры ОДС неверные. С 2012 года размер ЕП при увольнении зависит от календарной выслуги. Если она 20 лет и более, то ЕП при увольнении составляет 7 ОДС. Если менее - 2 ОДС. Если есть гос. награды или почетные звания - то еще 1 ОДС.

С уважением,

Харченко О.В.