У меня сомнение как сделать лучше - перейти в НПФ или остаться в государственном? Заранее спасибо.

• г. Котельнич

У меня сомнение как сделать лучше - перейти в НПФ или остаться в государственном? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сейчас возможно следующее.

Накопительную часть в размере 6% перевести в НПФ, которая будут копиться для вас.

Либо ничего не делать, тогда 6% остануться в ГПФ, при этом вам будет накапливаться только 2% из шести, а 4% будут использоваться на оплату пенсии нынешним пенсионерам.

Сами подумайте, что лучше 6% или 2%.

Ксения, здесь вам скорее не нужен совет юриста. Владимир Викторович объяснил вам как это выглядит юридически - да, в НПФ процент больше, в госПФ меньше, НО посмотрите, что творится вообще с пенсионными реформами... один НПФ потерялся, потеряв вместе с собою много миллиардов рублей, второй еще куда то делся и так далее. Государственный все таки есть государственный. Открывая накопительные счета в частных банках люди как правило теряют деньги потому, что эти банки лопаются в большинстве случаев. Самым надежным в этом плане вижу Сбербанк.. это все таки государственная шарашка.. то же самое с Пенсионным фондом... лично я остался в государственном. Государство ни куда не денется, в отличии от всяческих частных. Есть еще один пример - одна знакомая, не доверяя нашей пенсионной системе, открыла себе счет вообще где то в Испанском банке... лет десять туда себе денежку на пенсию переводила (помимо уплаты в российский ПФ)... в итоге Россия возвращает себе Крым, Гейропа начинает вводить санкции, наши вводят ответные санкции, в том числе это коснулось и счетов в иностранных банках.. человек потерял много денег... ситуация и в стране и в мире меняется чуть ли не ежедневно, единственное что пока что на месте остается

это само государство)))