Необходимость кадастрового учета после оформления дачного дома по амнистии

• г. Нижний Новгород

Дачный участок с домом оформлялись по дачной амнистии. Дом оформлен по дикларации. Я не могу подарить его, пока не поставлю дом на кадастровый учет? Зачем тогда нужна эта амнистия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра, г.Нижний Новгород !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Поэтому распорядиться данным Участком, в в т.ч. и подарить его вы сможете только после государственной регистрации Права собственности за вами на данный участок.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.07.2013г

09:58 моск.