Насилие в общественном месте - Стоит ли платить за снятие заявления?

• г. Москва

Произошла у знакомого сора-переросшая в драку. Есть факт нанесения телесных повреждений (рассечена голова предметом тупым (средней тяжести). Ситуация такая-2 парня буянили и подошли к знакомому, который сидел в автомобиле, они кинулись на машину его, где он сидел, и не давали выйти с машины. В итоги знакомый вышел, и тупым предметом ударил одного из буянивших. После драки всех забрали в отдел. Сейчас ситуация такая-что просят со знакомого 50.000 р чтоб забрать заявление. Хотел узнать, есть ли смысл знакомому платить чтоб те забрали заявление, или это глупо? Просьба отреагировать.

Ответы на вопрос (1):

Роман, по всей видимости это преступление частного обвинения. Если вы пойдете на условия потерпевшего, выплатите деньги, то есть ли гарантия, что он не подаст заявление в мировой суд. такие дела рассматривает мировой суд. По этой причине в полиции откажут в ВУД. Чтобы избежать обращения в мировой суд после выплаты потерпевшему денег, надо все оформить надлежащим образом.