Принудительная доставка друга в полицию по делу о краже в гаражном кооперативе - Что делать?

• г. Ставрополь

Мой друг из-за вражды с председателем гаражного кооператива снял в этом кооперативе доску объявлений, которую когда-то делал сам. Камера слежения записала его действия. К нему приехали на работу в другой город в 20 часов, искали силами криминальной полиции, сказали, что без него не уедут и принудительно доставили в полицию нашего города примерно в 22 или позже (домой он пришел в 0.30). Сказали, что заведено уголовное дело о краже № такой-то. Якобы есть документы, что эту доску купили в 1999 году за 3300 руб., а на сегодня ее стоимость с учетом амортизации составляет 1200 руб. Он в полиции признался, что снял доску для реставрации, и этой же ночью ее отдал полиции. Что нам делать? Создается впечатление, что это какой-то фарс, так как у председателя есть друг в следственном комитете. Помогите!

Ответы на вопрос (3):

Нелли!

Адвоката наймите, необходимо заявлять о необходимости назначения товароведческой экспертизы.

А кто установил, что стоимость 1200 рублей, если в1999 году она изготовлена? Обратитесь в полицию с заявлением о выдаче копии постановления о возбуждении уголовного дела, протокола допроса. Есть свидетели, что он сам изготавливал эту доску объявлений и снял для реставрации?

п. 1 Статья 256 НК РФ. Амортизируемое имущество

Амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 рублей.

Здравствуйте!

Необходимо доказать, что умысла на хищение имущества у вашего друга не было.

Если говорить о стоимости якобы похищенного имущества, то должна проводить оценочная экспертиза.

Если стоимость похищенного менее 1000 рублей, то это административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ,

Вы можете обратиться ко мне , я могу реально Вам помочь.

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.