Неприятная ситуация в туристическом агентстве - Кто несет ответственность и кому она причитается?

• г. Москва

Я сотрудник туристического агентства с многолетним стажем. Недавно ко мне обратились с клиенты, у которых двойное граждантство - РФ и Израиля. Они хотели поехать в Грецию по израильским паспортам, так как для них не нужно оформлять визу. Я уточнила - все так и было, виза не нужна. Мы забронировали тур. Когда они прилетели в Грецию - их не пропустили через границу. Как оказалось - у них не Израильские паспорта, а лессе-пассе (тип временного Израильского паспорта), по которому нельзя въезжать в страны Шенгенского соглашения без визы. Но об этом они мне не сообщили - они предоставили мне просто копии паспортов при бронировании тура. Кое-как удалось договорится, чтобы их впустили на территорию Греции, но только на 10 дней, а тур был забронирован на 14. Если они не вылетят через 10 дней обратно, то их депортируют. Я им забронировала обратные билеты на 4 дня раньше - бесплатно.

Подскажите пожалуйста, кто виноват в данной ситуации? Я - сотрудник российского турагентства или клиенты, которые не предоставили информацию об особенностях своих паспортов? Обязано ли агентство возместить ущерб в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, если эти туристы предъявят претензии, проблемы будут у Вашего турагентства, т.к. копии своих паспортов они предоставили, турагенство было обязано им предоставить информацию о предлагаемом туристическом продукте и особенностях его использования, в т.ч. о необходимости получения виз. Скорее всего именно такая позиция будет у этих туристов. Возражения против этой позиции, если дело дойдет до суда, будет формулировать тот адвокат, который будет представлять интересы Вашего турагентства, с учетом содержания договора между туристами и турагентством.