Как обезопасить себя если я буду своевременно платить а бабушка через какое-то время передумает?

• г. Омск

Собираюсь заключить договор пожизненной ренты. Как обезопасить себя если я буду своевременно платить а бабушка через какое-то время передумает? Имеют ли право родственники оспорить сделку. Могут ли родственники после смерти притендовать на наследование? Что будет если через какое-то время бабушку признают недееспособной?

Ответы на вопрос (1):

Ратсморжение договора и признание его недействиельным возможно в суде при наличии оснований. Если признают бабушкцу недееспоосбной, а на дату совершения сделки, что она не осознавала своих действий, то ее опекун сможет оспорить сделку по ст. 177 ГК РФ. После смерти также могут наследники оспорить сделку.

Но не обязательно это все произойдет....