Москва стаж для пенсии

• г. Москва

Водитель маршрутного автобуса Москва, имею-ли право для досрочной пенсии если стаж прерывался, но в сумме больше нормы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с действующим законодательством трудовая пенсия по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста назначается: мужчинам – по достижении 55 лет и женщинам по достижении 50 лет, если они трудились на регулярных городских пассажирских маршрутах в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев не менее 20 и 15 лет соответственно и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет. То есть право на досрочную пенсию обусловлено сложностью и напряженностью работы водителей городских пассажирских маршрутов.

Имеете право на льготную пенсию.