Спор о выплате компенсации наследнику - К какому суду обратиться и какой размер иска

• г. Набережные Челны

В 2012 г. умер дед, наследником стала мама. Она обратилась к нотариусу по вопросу оформления наследства. Т.к. дед имел вклад в Сберкассе СССР, то нотариус сделал запрос в Сбербанк России, оттуда пришел ответ, что Гильмутдинов Габднур Гильмутдинович имел вклад в Сберкассе СССР, на основании этого ответа нотариус выдал Свидетельство о праве на наследство по закону. Мама подала заявление в Сбербанк на выплату компенсации на оплату ритуальных услуг в размере 6000 руб. (согласно Постановления от 25 декабря 2009 г. N 1092

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ В 2010 - 2013 ГОДАХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВКЛАДАМ В СБЕРЕГАТЕЛЬНОМ БАНКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ). Компенсацию по вкладу дед получил при жизни.

Теперь Сбербанк отказывается выплачивать компенсацию, т.к. после того как приняли заявление у мамы, они нашли в документах, имеющихся в банке нестыковки в имени деда, говорят, что имя написано как ГабдИнур, но письменный ответ на поданное мамой заявление не дают. Мы хотим подавать в суд на действия Сбербанка. Т.к. в ответе нотариусу никаких нестыковок нет, полное совпадение со Свидетельством о смерти.

Хотелось бы узнать в какой суд подавать исковое заявление, в городской или мировой? Сумма иска 6000 руб.

Ответы на вопрос (1):

Ваш иск о взыскании 6000 рублей подается в мировой суд