Проблема с получением компенсации на оплату ритуальных услуг из-за несоответствия имени в документах - как решить ситуацию?

• г. Набережные Челны

В 2012 г. у меня умер дед, наследницей стала моя мама. Т.к. дед имел вклад в Сберегательной кассе СССР, то мама согласно пункту 4 Постановления Правительства РФ от 25 декабря 2009 г. N 1092 О порядке осуществления в 2010 - 2013 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации (с изменениями и дополнениями) имеет право получить компенсацию на оплату ритуальных услуг. Мама получила у нотариуса Свидетельство о праве на наследство на данный вклад, но получить компенсацию на оплату ритуальных услуг в Сбербанке России не может, т.к. одна буква в имени не совпадает. В паспорте деда, Свидетельстве о праве на наследство и Свидетельстве о смерти имя деда Габднур, а в документах на вклад Габденур. Сберкнижка не сохранилась.

Дед получил компенсацию по этому вкладу при жизни. Мы сами не поймем как ему выплатили компенсацию, т.к. имя в паспорте и в документах на вклад не совпадали.

Что нам теперь делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо в судебном порядке поставить вопрос об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа за умершим. На основании решения суда и будет исправлена ошибка

Спросить
Пожаловаться

В 2012 г. у меня умер дед, наследницей стала моя мама. Т.к. дед имел вклад в Сберегательной кассе СССР, то мама имеет право получить компенсацию на погребение, но в Сбербанке России отказали в связи с тем, что в документах на вклад имя деда записано Габденур, а в Свидетельстве о смерти и в Свидетельстве о праве на наследство Габднур (по паспорту). Сберкнижка не сохранилась. Что нам теперь делать?

Спасибо.

В 2012 г. умер дед, наследником стала мама. Она обратилась к нотариусу по вопросу оформления наследства. Т.к. дед имел вклад в Сберкассе СССР, то нотариус сделал запрос в Сбербанк России, оттуда пришел ответ, что Гильмутдинов Габднур Гильмутдинович имел вклад в Сберкассе СССР, на основании этого ответа нотариус выдал Свидетельство о праве на наследство по закону. Мама подала заявление в Сбербанк на выплату компенсации на оплату ритуальных услуг в размере 6000 руб. (согласно Постановления от 25 декабря 2009 г. N 1092

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ В 2010 - 2013 ГОДАХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВКЛАДАМ В СБЕРЕГАТЕЛЬНОМ БАНКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ). Компенсацию по вкладу дед получил при жизни.

Теперь Сбербанк отказывается выплачивать компенсацию, т.к. после того как приняли заявление у мамы, они нашли в документах, имеющихся в банке нестыковки в имени деда, говорят, что имя написано как ГабдИнур, но письменный ответ на поданное мамой заявление не дают. Мы хотим подавать в суд на действия Сбербанка. Т.к. в ответе нотариусу никаких нестыковок нет, полное совпадение со Свидетельством о смерти.

Хотелось бы узнать в какой суд подавать исковое заявление, в городской или мировой? Сумма иска 6000 руб.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 г. N 1092 « О порядке осуществления в 2010 - 2012 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации» бабушка 1927 г.р. обратилась в сбербанк с просьбой о выплате предусмотренной Постановлением компенсационной выплаты. Однако в связи с несовпадением имени по вкладу и паспорту ей было отказано. 10 декабря с.г. районный суд признал принадлежность этих сберегательных книжек бабушке.

Учитывая, что Решение суда вступает в силу только 10 января, т.е. по истечении срока действия Постановления, возникает другая проблема.

Был бы благодарен за рекомендации по решению данной проблемы.

Спасибо.

С уважением,

Юрий.

В июле 1994 был открыт Целевой детский вклад в Сбербанке на сумму 20 000 рубле! В этом году был сделан запрос, сколько осталось денег на счете, пришел ответ - 400 рублей! Стоит ли обращаться в суд с иском к Сбербанку, существует ли законодательная база, защищающая вкладчиков, является ли правомерным снижение в одностороннем порядке ставки по вкладу без уведомления вкладчика, могут ли вклады быть деноминированы, как обстоит дело с уплатой налогов по вкладу, и подпадает ли данный вид вклада под ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 02.03.2009 N 188"О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ В 2009 ГОДУ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВКЛАДАМ В СБЕРЕГАТЕЛЬНОМ БАНКЕ. За ранее благодарен!

Нотариус выдал мне «Свидетельство о праве на наследство по завещанию», в котором указаны конкретные счета денежных вкладов, входящих наследство.

Номера указаны в соответствии с информацией, направленной нотариусу (по ее запросу) вышестоящим территориальным отделением Сбербанка, при этом по крайней мере один из счетов в перечень не был включен, т.к. его «невозможно идентифицировать, как принадлежащий наследодателю». Должен отметить, что все счета находятся в одном отделении Сбербанка.

На мой запрос из Сбербанка мне ответили, что в 2016 году выплата компенсации осуществлялась в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.2009 №1092 (в редакции от 16.12.2014) О порядке осуществления в 2010-2015 гг. компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации:

7. Выплаты компенсации в 2-кратном и 3-кратном размерах остатков вкладов в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил осуществляются в подразделениях Сберегательного банка Российской Федерации по месту нахождения вкладов вкладчикам (наследникам) или их представителям на основании доверенности, выданной в установленном порядке, при предъявлении паспорта и заявления, а наследникам - также на основании документов, подтверждающих их право на наследство, и свидетельства о смерти владельца вкладов.

Прошу Вас сообщить, правильно ли поступила нотариус, указав в Свидетельстве конкретные счета, и на основании каких документов это делается?

Заранее благодарю.

alyakhov@list.ru

Банк обнаружил в октябре 2014 года якобы излишне зачисленные деньги, которые поступили на вклад в начале 2010 года. Срок того вклада закончился в 2011 году. После этого открывался новый вклад (с тем же названием) с другим лицевым счетом с 2011 до 2013 года, а потом еще один с 2013 по 2015. Банк безакцептно списал в октябре 2014 года с последнего вклада сумму от 2010 года плюс проценты на эту сумму за 2010-2014 года с учетом их капитализации (хотя по условиям вклада - % перечисляются на текущий счет). Поскольку всех документов, закончившегося в 2011 году договора у меня не сохранились, - не могу ничего доказать. Прав ли банк и что делать?

Скажите, пожалуйста, когда будет возможно получить сберегательный вклад, завещанный до марта 2002 года, если завещатель умер после этой даты, без свидетельства на право наследства на этот вклад, а на основании предъявления паспорта наследника, сберегательной книжки и свидетельства о смерти завещателя, поскольку св-во на право наследования вклада в этом случае нотариус не выдаёт на том основании, что сбербанк и наследник не могут предоставить необходимые в ситуации после марта 2002 года необходимые документы, а суд поддерживает позицию нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама вступила в наследство по завещанию в 1997 году после смерти своего отца, моего деда-получила и оформила дом. Я и моя сестра вступили в наследство по закону в 2004 году после смерти мамы, получили, оформили и до сих пор владеем этим домом. Кроме дома, унаследовали 2 вклада мамы в банке-их разыскали по запросу нотариуса. А недавно узнали, что есть в этом же банке старый дедов вклад, на него дед оформил завещательное распоряжение и мама при жизни успела получить одну компенсацию по этому вкладу. Сейчас на старом вкладе две компенсации по 3 тысячи рублей. Нотариус потребовала кучу документов, как для открытия нового наследсвенного дела-всё собрали, и получили на словах направление в суд (не зря дед оформил маме завещания на дом и вклад) для доказательства родства мамы и деда. Дед Литвин, украинец, стал в России Литвинов и у мамы в метрике и свидетельстве о браке-невеста-Литвинова. А перед пенсией дед все свои документы привёл в порядок, а мама уже вышла замуж и её документы не исправили. Прав ли нотариус, заявляя, что иначе на каком основании я буду делать запрос в банк об этом вкладе. И второй момент как доказывать родство в суде? На документах деда-только на трудовой книжке стоит печать исправленному верить, а на остальных просто зачеркнуто окончание фамилии. Дед приехал в Россию в 1932 году, мама родилась в 1937-ещё те годы... Плюнуть бы на всё,да нотариус уже взяла 800 рублей, месяц бегали за другими справками-тоже платно, а кроме того я помню с детства как дорожил дедушка этим вкладом. Извините за сумбурность. Спасибо.

Мама умерла в 1991 в сбербанке СССР были вклады в наследство вступал отец. Он умер 2004 году я вступила в права наследства. Сейчас у нотариуса получила свидетельство о праве наследства по закону на вклады матери. Какие документы нужны для получения вклада кроме свидетельства о праве наследства по закону. И в каком кодексе это описывается подробно.

В 2007 году умирает человек 1922 г.р.После смерти остается вклад в Сбергательном Банке РФ, открытый в 1992 году. Никаких компенсаций по нему никому не было выплачено. В данное время имеет ли право наследник первой очереди на получение компенсации по вкладу и компенсации на оплату ритуальных услуг,? Если наследник не вступил в права наследства в положенный срок, возможно ли установление права собственности на компенсацию ритуальных услуг в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение