Принуждение к смене должности - Моя дочь сталкивается с угрозой увольнения из-за реорганизации в колледже

• г. Москва

Моя дочь работает в колледже в должности мастера производственного обучения. Ей пришло уведомление о реорганизации учреждения, руководство вынуждает работников писать заявления об увольнении по собственному желанию т.к. должности мастера не будет (группы объединяют из 2 х делают одну) и многие написали. Дочери предлагают работу секретаря, она не хочет т.к закончила Тимирязевскую академию (ландшафтный дизайн), Сейчас она в отпуске, ей звонят и настоятельно просят написать заявление или об увольнении или на должность секретаря или уволят по статье, Как быть в этой ситуации? О сокращении штатов ни слова.

Ответы на вопрос (2):

Если речь идет о сокращении штатов, то работодателем должна быть соблюдена определенная процедура, предусмотренная Трудовым кодексом РФ.

Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Для того чтобы увольнение по данному основанию было правомерным, работодатель должен доказать следующее:

а) обоснованность сокращения штата или численности работников в связи с экономическими, техническими, организационными причинами (Определение Верховного Суда РФ от 03.12.2007 N 19-В07-34);

б) фактическое сокращение численности или штата работников организации. В противном случае работник, уволенный по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ без достаточных на то оснований, подлежит восстановлению на работе.

в) соблюдение преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) в первую очередь работников, имеющих более высокую квалификацию, и тех, кого запрещено увольнять (например, беременных). Если же уровень квалификации или деловых качеств одинаков, предпочтение отдается лицам, указанным в ч. 2 ст. 179 ТК РФ.

г) исполнение обязанности по предложению работнику с учетом его состояния здоровья другой имеющейся работы (вакантной должности или работы, соответствующей квалификации, либо нижеоплачиваемой работы). Работнику предлагаются все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности, а также вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашением. Неисполнение работодателем данной обязанности влечет восстановление работника на работе.

д) письменное предупреждение работника об увольнении не позднее чем за два месяца. Доказательством этого является собственноручная подпись работника в уведомлении о расторжении трудового договора.

С письменного согласия работника работодатель вправе уволить его до истечения срока предупреждения с выплатой компенсации в размере, исчисленном пропорционально оставшемуся времени (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Если работник не дает на это письменного согласия, увольнение до окончания срока предупреждения будет незаконным;

е) предварительный запрос мнения выборного профсоюзного органа о намечаемом увольнении работника - члена профсоюза (ст. 373 ТК РФ) Расторжение трудового договора с работником - членом профсоюза без учета мнения профсоюзного органа признается судами незаконным, а работник подлежит восстановлению на работе.

Естественно, работодатель хочет избежать вышеприведенной процедуры и просит Вас уволится по собственному желанию или грозит увольнением по статье. Не стоит боятся работодателя и увольняться по собственному желанию. Вы вправе написать заявление в трудовую инспекцию и в прокуратуру, описав сложившуюся ситуацию (принуждение со стороны работодателя касающееся увольнения по собственному желанию, угрозы увольнения по статье). Это может Вам помочь на данном этапе, а также будет служить в последующем доказательством в суде. Лучше, если вышеуказанные заявления будут написаны и подписаны юристом. Обычно, после таких действий, у работодателя отпадает желание увольнять такого сотрудника или, по крайней мере, угрожать увольнением или требовать уволится по собственному желанию.

Валентина, все просто. При увольнении по сокращению выплачивают компенсацию. "По собственному" - не выплачивают. Поэтому работодатель и просит по собственному. Пусть дочь не пишет ни в коем случае.

Не хочет работать секретарем - пусть не идёт.

Просто уволят по сокращению. Это для дочери, видимо лучший выход.

В случае нарушения работодателем порядка сокращения можно будет оспорить увольнение в суде, для чего лучше всего обратиться к юристу.

Имейте в виду, срок оспаривания - 1 месяц. Со дня увольнения.