ДТП за пределами населенного пункта - возможные последствия и возмещение ущерба

• г. Оренбург

У меня вопрос: сегодня, 27.07.2013 я совершил наезд на пешехода вне населенного пункта и соответственно вне пешеходного перехода. Мужчина в нетрезвом состоянии переходил проезжую часть не убедившись в собственной безопасности, при приближении к нему я сбросил скорость (90-100 км/ч) и в этот момент он (мужчина) резко побежал мне навстречу, вследствии чего я выехал на обочину, но столкновения избежать не удалось, экстренного торможения небыло, т.к. машину начало кидать и я еле справился с управлением. Остановившись, я сразу вызвал скорую помощь и полицию. В итоге: у пострадавшего сломано лодышка, локтевой сустав и перенес операцию на плечевой сустав. Я и посажиры не пострадали, а автомобиль пострадал - практически вся левая сторона. Имеются свидетели и видео (из видеорегистратора). Вопрос: что мне грозит за данное ДТП? И возможно-ли возмещение ущерба за повреждение автомобиля?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вы совершенно неверно оцениваете ситуацию. Вам надо думать не о возмещении ущерба причиненного автомобилю, а об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Срочно обращайтесь к адвокату, пишите письмо пострадавшему о готовности возместить вред и т.д. По нашему законодательству Вы априори виноваты, если сели за руль.

ГИБДД определит. кто нарушил требования ПДД, Если не вы , то ничего не грозит. Однако ущерб будет возмещать потерпевшему вы . а не он. так как вы владелец источника повышенной опасности и отвечаете за вред без вины. ст.1079 ГК РФ.