Как получить второе гражданство России, если есть родственники граждане этой страны - опыт жителя Беларуси.
199₽ VIP

• г. Щучин

Являюсь гражданином Беларуси, хочу получить второе (Российское) гражданство. Слышал, что если имеются родственники, граждане России, то процесс получения второго гражданства упрощается. У меня в России мать и сестра, я сам уроженец Брянской области, служил, после распада СССР остался в Беларуси. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

По закону РБ граждане Беларуси не имеют права на двойное гражданство, кроме того при приобретении гражданства РФ, необходимо отказаться от гражданства другой страны, заявление заверенное нотариусом об отказе от имеющегося гражданства направляется в посольство.

Регистрация и проживание в РФ, РВП, ВНЖ, отказ от гражданства Белоруссии. Вот таков порядок.

Т.е. Россия не представляет своё гражданство лицам, которые имеют гражданство стран СНГ, в частности, республики Беларусь? Нужно обязательно отказаться от Белорусского гражданства?

Юрий, Вы всё понимаете верно. но не всех стран СНГ, а вот Белорусы не имеют права на двойное гражданство.

Уважаемые консультанты, мне не нужно ДВОЙНОЕ, мне нужно ВТОРОЕ гражданство, это - разные вещи, для наглядности: www.g-rf.ru

Россия для своих граждан не запрещает иметь ВТОРОЕ гражданство. Тут уважаемый Босоногов Алексей Евгеньевич говорит, что Беларусь запрещает иметь своим гражданам ДВОЙНОЕ гражданство .... и т.д. Да, ради Бога, оно мне не нужно, меня интересует, могу ли я получить ВТОРОЕ, российское гражданство, т.к. сам родом из России, мать живет в России?. Пусть Беларусь его не признает, пусть Россия не признаёт белорусское гражданство, когда я буду на территории России. ВТОРОЕ может выдаваться страной не спрашивая разрешения у страны, гражданином которой искатель уже является. Вникните, пожалуйста, в суть вопроса, не путайте ДВОЙНОЕ гражданство с ВТОРЫМ. (я не юрист, поэтому, возможно, ошибаюсь).

При получении российского гражданства одним из требований является отказ от имеющегося гражданства (кроме тех государств, с которыми заключен соответствующий договор о двойном гражданстве).

Поэтому получить российское гражданство, не отказываясь от имеющегося, не получится. Наоборот - пожалуйста. Если, например, имеете российское гражданство -можете получить еще одно (если у той страны, гражданство которой хотите получить нет требований об отказе от имеющегося)

Одним словом, два и более гражданства (ситуация, когда человек приобретает второе гражданство без ведома, разрешения государства, гражданином которого он является изначально), что наз. не прокатит?

Т.е., чтобы получить российское гражданство, я должен отказаться от белорусского, а потом, получив российское, если я захочу иметь второе (белорусское), Россия препятствовать не будет, но Беларусь мне его просто не даст, предложив, для начала, отказаться от российского?

Вот вам и СНГ, и братство, и христианство! И Лукашенко с его Колей и шмохами!

charter97.org

Всё, господа консультанты, более вопросов не имею, спасибо вам преогромнейшее. Об одном просить теперь Создателя буду, чтобы маменька прожила лет несколько, т.к. если сейчас откажусь от белорусского гражданства, - лишусь работы и останусь без средств на существование.

И всё-равно я вернусь в Россию, рано или поздно, в моей ситуации скорее поздно, но, тем не менее, пожелайте мне удачи...

тем не менее, пожелайте мне удачи

Обязательно.

Желаем удачи! И пусть "Лукашенко с его Колей и шмохами" вам не препятствуют