Как получить второе гражданство России, если есть родственники граждане этой страны - опыт жителя Беларуси.
199₽ VIP

• г. Щучин

Являюсь гражданином Беларуси, хочу получить второе (Российское) гражданство. Слышал, что если имеются родственники, граждане России, то процесс получения второго гражданства упрощается. У меня в России мать и сестра, я сам уроженец Брянской области, служил, после распада СССР остался в Беларуси. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

По закону РБ граждане Беларуси не имеют права на двойное гражданство, кроме того при приобретении гражданства РФ, необходимо отказаться от гражданства другой страны, заявление заверенное нотариусом об отказе от имеющегося гражданства направляется в посольство.

Спросить
Пожаловаться

Регистрация и проживание в РФ, РВП, ВНЖ, отказ от гражданства Белоруссии. Вот таков порядок.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. Россия не представляет своё гражданство лицам, которые имеют гражданство стран СНГ, в частности, республики Беларусь? Нужно обязательно отказаться от Белорусского гражданства?

Спросить
Пожаловаться

Юрий, Вы всё понимаете верно. но не всех стран СНГ, а вот Белорусы не имеют права на двойное гражданство.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые консультанты, мне не нужно ДВОЙНОЕ, мне нужно ВТОРОЕ гражданство, это - разные вещи, для наглядности: Подробнее ➤

Россия для своих граждан не запрещает иметь ВТОРОЕ гражданство. Тут уважаемый Босоногов Алексей Евгеньевич говорит, что Беларусь запрещает иметь своим гражданам ДВОЙНОЕ гражданство .... и т.д. Да, ради Бога, оно мне не нужно, меня интересует, могу ли я получить ВТОРОЕ, российское гражданство, т.к. сам родом из России, мать живет в России?. Пусть Беларусь его не признает, пусть Россия не признаёт белорусское гражданство, когда я буду на территории России. ВТОРОЕ может выдаваться страной не спрашивая разрешения у страны, гражданином которой искатель уже является. Вникните, пожалуйста, в суть вопроса, не путайте ДВОЙНОЕ гражданство с ВТОРЫМ. (я не юрист, поэтому, возможно, ошибаюсь).

Спросить
Пожаловаться

При получении российского гражданства одним из требований является отказ от имеющегося гражданства (кроме тех государств, с которыми заключен соответствующий договор о двойном гражданстве).

Поэтому получить российское гражданство, не отказываясь от имеющегося, не получится. Наоборот - пожалуйста. Если, например, имеете российское гражданство -можете получить еще одно (если у той страны, гражданство которой хотите получить нет требований об отказе от имеющегося)

Спросить
Пожаловаться

Одним словом, два и более гражданства (ситуация, когда человек приобретает второе гражданство без ведома, разрешения государства, гражданином которого он является изначально), что наз. не прокатит?

Т.е., чтобы получить российское гражданство, я должен отказаться от белорусского, а потом, получив российское, если я захочу иметь второе (белорусское), Россия препятствовать не будет, но Беларусь мне его просто не даст, предложив, для начала, отказаться от российского?

Вот вам и СНГ, и братство, и христианство! И Лукашенко с его Колей и шмохами!

Подробнее ➤

Подробнее ➤

Всё, господа консультанты, более вопросов не имею, спасибо вам преогромнейшее. Об одном просить теперь Создателя буду, чтобы маменька прожила лет несколько, т.к. если сейчас откажусь от белорусского гражданства, - лишусь работы и останусь без средств на существование.

И всё-равно я вернусь в Россию, рано или поздно, в моей ситуации скорее поздно, но, тем не менее, пожелайте мне удачи...

Спросить
Пожаловаться

тем не менее, пожелайте мне удачи

Обязательно.

Желаем удачи! И пусть "Лукашенко с его Колей и шмохами" вам не препятствуют

Спросить
Пожаловаться

Я (муж) гражданин Беларуси, мать и отец граждане Беларуси (но родились в РСФСР). В РФ имеются родственники: тети, дяди, двоюродные братья и сестры. Бабушка и дедушка умерли (все граждани РФ). Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке? И может ли моя жена получить гражданство РФ в упрощенном порядке, на основании гражданство моих родственников, если я останусь гражданином Беларуси? И если возможно то какие примерные сроки получения гражданства. Спасибо.

Я родилась в 1977 году в городе Сургуте Ханты-Мансийского АО.В 1983 году я с родителями переехали в Белоруссию. После распада СССР мы получили белорусское гражданство. В настоящий момент я являюсь гражданкой Республики Беларусь. Хочу получить российское гражданство. Имею ли я какие либо льготы при получении гражданства РФ, если я родилась в РСФСР?

Интересует вопрос упрощенного получения гражданства РФ. Я являюсь гражданином РБ и хотел бы получить гражданство РФ, т.к. сейчас живу и работаю в Москве. Слышал, что сейчас можно получить гражданство лицам, которые родились в СССР либо лицам, чьи родственники жили в СССР. Если это действительно так, то могли бы Вы описать ряд процедур, которые необходимо будет сделать для получения гражданства? Спасибо.

Я являюсь гражданином Германии и Украины, считаю себя русским, отец мой уроженец Саратовской области., Я хотел бы приобрести гражданство России, по языковому признаку. Но меня поставили перед фактом отказа грожданства Украины, для получения паспорта т.е. гражданства России!

Как мне получить паспорт и гражданство России не теряя ни гражданства Украины, ни гражданства Германии!

До 1991 был гражданином СССР. Сам русский, родился в Костромской области. С 1976 года проживал и работал в Эстонской ССР, после отделения Эстонии от СССР получил эстонское гражданство. Вопрос, могу ли я получить гражданство Российской федерации, не теряя эстонского гражданства? Спасибо.

С уважением Александр.

Если я гражанка России буду, ребеночек тоже по мне гражданином России станет, после того как я гражданство получу. Отец ребенка имеет привелегии, чтоб быстро гражданство получит? Если да,то на сколько упрощается процедура получение гражданства папе?

Проживаю в Москве, являясь гражданином Республики Беларусь, имею в своей собственности квартиру в Москве и временно в ней зарегистрирован.

Хочу получить российское гражданство (оснований для получения РВП вне квоты не имею). Слышал, что между Россией и Беларусью есть соглашение об упрощенной системе получения гражданства. Что это за соглашение, как оно действует и если действует, то в каком порядке мне необходимо оформлять получение российского гражданства. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родилась в России в 1978 г. (Воронежская обл.). В 1987 г. переехала в 1989 г. после распада СССР я оказалась на Украине и теперь являюсь гражданкой Украины. Я Русская, не замужем имею ребенка. Ребенок родился в Московской области. Все родственники, кроме мамы и родной сестры - граждане России.

Каким образом и на каких основаниях я могу получить Российское гражданство.

Заранее спасибо!

Я являюсь гражданином Узбекистана, женат на гражданке России, подал документы на РНВ. Мои родители граждане Армении, на данный момент проживают в Московской области, оформляя регистрацию по месту пребывания иностранных граждан. Мать родилась на территории РСФСР и состояла в гражданстве СССР, ей 59 лет. Отцу 54 года, состоял в гражданстве СССР, родился на территории Азербайджанской ССР. Сейчас в г. Чехове Московской области строится дом, в котором после завершения строительства и оформления соответствующих документов возможно будет оформить регистрацию. Родители хотели бы получить Российское гражданство. Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, каким образом это сделать в наиболее короткие сроки? С уважением, Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение