Когда начинается течение срока на обжалование постановления мирового суда - с даты вынесения или получения заказным письмом, если лицо отсутствовало в суде?

• г. Бутурлиновка

С какого дня начинается течь процессуальный срок на обжалование постановления мирового суда, с даты вынесения постановления или с даты получения лицом этого постановления заказным письмом, учитывая тот факт, что это лицо в суде н присутствовало? Огромное Вам спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Срок для обжалования решения мирового судьи в апелляционную инстанцию составляет:

по гражданскому делу - ст. 321 ГПК РФ - в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

по уголовному делу - ст. 356 - УПК РФ - в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

по административному делу - ст. 30.3 КоАП РФ - в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Срок доставки письма не учитывается.