Получить армянский паспорт для последующего получения российского или сразу оформлять армянский?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста, это очень срочно.

У меня нет никаких документов, есть только свидетельство рождения - армянское. Мне 19 лет. Отец - гражданин России с 2004 года, мать - гражданка Армении. Я училась в школе на территории РФ, также окончила колледж в этом году.

1. Как мне получить паспорт армянский или российский? В армянском посольстве отказали, т.к. отец гражданин России.

2. Если мне ехать за получением паспорта в Армению, на основании какого документа купить билет? И как вернуться обратно в Москву для последующей учебы? Пустят меня обратно в Россию?

3. На основании каких документов я могу перемещаться по стране?

4. На основании чего я могу заключить брак? Мой будущий муж - гражданин РФ.

5. Что мне вообще делать с получением гражданства? Я по моему являюсь лицом без гражданства.

6. Что проще и лучше? Получить армянский паспорт для последующего получения российского или сразу оформлять армянский?

Ответьте пожалуйста, мне через пару часов надо в посольство ехать. Очень прошу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Карина.

Если в Посольстве Армении Вам ответили, что вы не являетесь гражданкой Армении и выдали соответствующий документ – следовательно, в настоящее время Вы являетесь лицом без гражданства.

В таком случае Вам необходимо либо получать разрешение на временное проживание, а затем – вид на жительство, которые и будут для вас документами, удостоверяющими личность. Или же получать РВП и подавать заявление о приёме в гражданство РФ.

Если же вы проживаете в РФ на основании регистрации по месту ЖИТЕЛЬСТВА – подавать заявление о приёме в гражданство РФ вы можете прямо сейчас.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.