Получить армянский паспорт для последующего получения российского или сразу оформлять армянский?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста, это очень срочно.

У меня нет никаких документов, есть только свидетельство рождения - армянское. Мне 19 лет. Отец - гражданин России с 2004 года, мать - гражданка Армении. Я училась в школе на территории РФ, также окончила колледж в этом году.

1. Как мне получить паспорт армянский или российский? В армянском посольстве отказали, т.к. отец гражданин России.

2. Если мне ехать за получением паспорта в Армению, на основании какого документа купить билет? И как вернуться обратно в Москву для последующей учебы? Пустят меня обратно в Россию?

3. На основании каких документов я могу перемещаться по стране?

4. На основании чего я могу заключить брак? Мой будущий муж - гражданин РФ.

5. Что мне вообще делать с получением гражданства? Я по моему являюсь лицом без гражданства.

6. Что проще и лучше? Получить армянский паспорт для последующего получения российского или сразу оформлять армянский?

Ответьте пожалуйста, мне через пару часов надо в посольство ехать. Очень прошу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Карина.

Если в Посольстве Армении Вам ответили, что вы не являетесь гражданкой Армении и выдали соответствующий документ – следовательно, в настоящее время Вы являетесь лицом без гражданства.

В таком случае Вам необходимо либо получать разрешение на временное проживание, а затем – вид на жительство, которые и будут для вас документами, удостоверяющими личность. Или же получать РВП и подавать заявление о приёме в гражданство РФ.

Если же вы проживаете в РФ на основании регистрации по месту ЖИТЕЛЬСТВА – подавать заявление о приёме в гражданство РФ вы можете прямо сейчас.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, я не знаю что делать. Мне 19 лет. Родилась в Армении. В 6 лет уехала в Россию, где и проживаю сейчас. У меня нет ни паспорта ни каких - лиюл документов. Как мне получить гражданство РФ? Или на основании какого документа я могу выъехать в Армению для получения паспорта и на каком основании вернуться обратно? Отец гражданин России, Мать - гражданка Армении. Российский паспорт отказались выдавать потому что мне больше 18 лет. И на основании какого документа я могу перемещаться по России без паспорта? Ответьте сразу пожалуйста.

Ситуация такова: Отец семейства гражданин России с 1998 года. Мать с двумя несовершеннолетними (1986 и 1988 г.р.) в 2001 году переезжает из Армении к мужу. Дети окончили школу в России, Старший сын учится в ВУЗе на очном отделении, из России с 2001 года не выезжал. Мать с младшей дочерью получили гражданство в 2008 году (Порекомендовали, мотивируя что сыну проще будет получить). У сына на руках Справка из посольства Армении о том, что паспорт Армении не получал, на учете у Армянской милиции не состоит, не привлекался. Из документов имеет только Армянское свидельство о рождении с русским переводом. Подскажите что необходимо сделать и какие еще документы надо собратьдля получения гражданства РФ, потому что при обращении в местное отделение ФМС - заявление на принятие гражданства по упрощенке не приняли (нет квоты и все).

У моего молодого человека (22 года) нет паспорта и гражданства РФ, но родился и всю жизнь прожил в России.

Он гражданин Армении. Есть старый армянский паспорт.

Ездили в армянское посольство, сказали, что нужно ехать за новым паспортом в Армению. Скажите пожалуйста, как нам поступить? Куда нужно обратиться? И возможно ли получить армянский паспорт в России?

Мне 20 лет, я являюсь гражданином Армении. Родился я на территории РФ,окончил школу в РФ,моя мать является гражданкой РФ.Я хочу подать документы для получения гражданства РФ,проблема в том что виза в моем Армянском паспорте истекает через 5 месяцев, хотя сам паспорт действителен до 2020 года, но это видимо только на территории Армении. Продлить визу я не могу в посольстве, на это есть причины, мне попросту отказывают в продлении визы. Скажите пожалуйста как мне быть? Могу ли я подать документы на получение гражданства РФ если моя виза в Армянском паспорте истекает через 5 месяцев? И ещё,можно ли подать на гражданство РФ каким нибудь другим путем, скажем со свидетельством о рождении?

Мне 16 лет, я беременна, имею двойное гражданство России и Армении, мне необходимо заключить брак с гражданином Армении. В связи с пандемией в Россию мой молодой человек может попасть только после заключённая брака. Если мы заключим брак в Армении и я по армянскому паспорту будет ли действовать свидетельство о браке в России по армянским законам (например получение гражданства через 3 года). Просто Посольства не принимает и говорит что не занимается этими вопросами. Все необходимое мы предоставим. Просто хотелось бы узнать сможем ли мы уехать по этому свидетельству если я заключу брак по армянскому паспорту?

Как мне стать лицом без гражданства чтобы подать документы на получение гражданства России? У меня паспорт СССР образца 1974 года, последняя прописка в паспорте в 1989 году в Армении. В Россию переехали в 1993 году из Армении. Муж и 2 е детей являются гражданами России с 2004 года, с мужем состою в официальном браке с 1986 года. Терриотриальные органы ФМС ответили нам, что я,имея паспорт СССР, являюсь гражданкой Армении (по сведениям полиции Армении). Мне надо получить паспорт Армении обратившись в посольство Армении, либо в посольстве мне должны дать документ подтверждающий что я не являюсь гражданкой Армении (что они вероятнее всего не дадут) и только после этого могу подать документы на гражданство России. Верны ли ответы органов ФМС? Можно ли как то обойтись без получения паспорта Армении? Неужели прожив 22 года в России никуда не выезжая мне надо получить гражданство Армении для того чтобы подать документы на РВП или вид на жительство Куда обратиться за помощью?

Ситуация сложная. У друга нет гражданства РФ. но есть армянское. Так же есть просроченный паспорт, тоже армянский. В армянском посольстве сказали, что нужно ехать в Армению за новым паспортом. Но как это сделать без документа? Могут ли его за это депортировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родилась в 1983 году в Армянской ССР. В Россию из Армении родители меня привезли в 1996 году. В Москве я прописана с 2000 года. Среднюю школу окончила в Москве, в настоящее время работаю, и учусь (заочно). Хочу приобрести гражданство РФ. Но вот в чём проблема. У меня нет паспорта. Вообще никакого. Когда мне исполнилось 14 лет, Российский паспорт мне не дали, так как у мамы был паспорт СССР, без отметки о гражданстве РФ. А Армянский паспорт я не получала, так как не хотела приобретать Армянское гражданство. Мама была гражданкой СССР, а я была несовершеннолетней, желающей быть гражданкой РФ. Если бы мама успела получить гражданство РФ, то и я получила бы Российское гражданство автоматически. А теперь я непонятно кто, и непонятно что мне делать. В паспортном столе мне предлагают идти в Армянское посольство, и получать сначала Армянский паспорт. По-моему, полный бред! Сначала получать Армянское гражданство, чтобы потом, тут же от него отказываться! И ладно бы, можно было бы так и сделать, но и это теперь уже не так-то просто. (Там, в Армянском посольстве, примерно такой же бред, не буду злоупотреблять Вашим временем)

Уважаемые юристы, пожалуйста посоветуйте, что мне можно сделать в моей ситуации? Я имею, (вроде бы) все основания считать себя гражданкой РФ. И в то же время, не могу выбраться из этой бюрократической ловушки сама. Помогите мне пожалуйста!

С уважением, Анна.

Я гражданин Армении, и нахожусь на территории Армении. Недавно подал документы в посольство РФ для получения гражданства РФ,мне сказали что нужно отказаться от гражданства Армении, я написал отказ от гражданства Армении, спустя некоторое время мне пришло письмо смс на телефон что мое гражданство Армении прекращено, на последующем приеме в посольстве РФ у меня снова не приняли документы потому что обнаружили ошибку в свидетельстве о рождении, родился я в России, и теперь для того чтобы исправить свидетельство я должен вернутся в Россию. Скажите пожалуйста, могу ли я выехать из Армении со своим Армянским паспортом, если меня по сути лишили гражданства Армении, но сам паспорт не изьяли он у меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение