Как решить проблему с отсутствием действующего паспорта при отсутствии гражданства РФ и возможными последствиями

• г. Пермь

Ситуация сложная. У друга нет гражданства РФ. но есть армянское. Так же есть просроченный паспорт, тоже армянский. В армянском посольстве сказали, что нужно ехать в Армению за новым паспортом. Но как это сделать без документа? Могут ли его за это депортировать?

Ответы на вопрос (2):

Катерина, ему должны выдать справку в посольстве о следовании на родину. Пограничники РФ при пересечение границы могут составить административный материал и поставить в последствии запрет на въезд на территорию РФ.

А могут ли его забрать в армянскую армию после того, как он появится в Армении?