Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я родилась в 1983 году в Армянской ССР. В Россию из Армении родители меня привезли в 1996 году.

В Москве я прописана с 2000 года. Среднюю школу окончила в Москве, в настоящее время работаю, и учусь (заочно). Хочу приобрести гражданство РФ. Но вот в чём проблема. У меня нет паспорта. Вообще никакого. Когда мне исполнилось 14 лет, Российский паспорт мне не дали, так как у мамы был паспорт СССР, без отметки о гражданстве РФ. А Армянский паспорт я не получала, так как не хотела приобретать Армянское гражданство. Мама была гражданкой СССР, а я была несовершеннолетней, желающей быть гражданкой РФ. Если бы мама успела получить гражданство РФ, то и я получила бы Российское гражданство автоматически. А теперь я непонятно кто, и непонятно что мне делать. В паспортном столе мне предлагают идти в Армянское посольство, и получать сначала Армянский паспорт. По-моему, полный бред! Сначала получать Армянское гражданство, чтобы потом, тут же от него отказываться! И ладно бы, можно было бы так и сделать, но и это теперь уже не так-то просто. (Там, в Армянском посольстве, примерно такой же бред, не буду злоупотреблять Вашим временем)

Уважаемые юристы, пожалуйста посоветуйте, что мне можно сделать в моей ситуации? Я имею, (вроде бы) все основания считать себя гражданкой РФ. И в то же время, не могу выбраться из этой бюрократической ловушки сама. Помогите мне пожалуйста!

С уважением, Анна.

вопрос №176929
прочитан 49 раз

---- Здравствуйте, Анна, трудно ответить на Ваш вопрос, не зная всех сопутствующих обстоятельств, давайте сделаем так: Вы сообщите мне адрес вашей электронной почты и я направлю Вам Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации». Вы кажетесь мне очень сообразительной девушкой и думаю, Вы сможете разобраться в законе не хуже юриста.

Похоже на то, что Вы являетесь лицом без гражданства, так как Вы не приняли ни гражданства Армении, ни гражданства РФ. Поэтому, Ваша мама и Вы имеете право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с пунктом "б" частью 1 статьи 14 Закона РФ "О гражданстве РФ". Паспортный стол обязан принять Ваше заявление,

желаю успехов Андрей Останин, andr-ostanin@yandex.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X