Светопропускаемость и статья КоАП - разрешена ли тонировка передних стекол в РФ?

• г. Казань

Скажите пожалуйста, разрешена ли сейчас тонировка на передние стекла? Если да, то какая светопропускаемость допускается? Какая статья КоАП РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алсу! Тонировка никогда не запрещалась. Но та, которая имеется на сегодняшний день В БОЛЬШИНСТВЕ СВОЁМ не соответствует госту. Вот вам нормы из ПДД. Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090

"О правилах дорожного движения"

7. Прочие элементы конструкции

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Примечание.

На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88 (2.2.4. Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее: 75% - для ветровых стекол; 70% - для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное поле обзора П, определяющее переднюю обзорность). Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.