Проблема начисления долга за несвоевременную поверку газового счетчика в связи с недееспособностью свекрови - правомерные действия газовиков и возможные решения

• г. Белгород

Связанный с начислением долга за несвоевременную поверку газового счётчика. Дело в том, что свекровь уже пять лет парализована, месяц назад перенесла повторный инсульт, в результате чего не может говорить и страдает псиоорганическим синдромом. Признание о недееспособности нет, но она не может оценивать свои поступки. Дом в который поставлялся газ не оформлен ни на кого, но договор на поставку газа был оформлен со свекровью. Год назад в июле 2012 года её сын написал в газу заявление о неснятии показаний на год, так как там никто не проживает. Недавно пришло заказное письмо о сообщении образовавшегося долга за полгода за просроченную поверку счётчика, он составляет 12000 рублей. Но так как свекровь недееспособна, но официального подтверждения этому нет, так как это длительный процесс, пенсию ей не выдают. Газовики прислали новое письмо с требованиями оплатить долг или же они подадут в суд.

Вопрос заключается в том, как быть в подобной ситуации и правомерны ли действия газовиков?

Ответы на вопрос (1):

Когда будет суд - все эти аргументы приведете в судебном заседании . А Анулировать(по вашему выражению) долг нельзя , он значится в бухгалтерии поставщика газа. Либо сходите в эту организацию и попытайтесь урегулировать возникший спор во внесудебном порядке .