Вопросы гражданки РФ о регистрации брака на Украине, изменении фамилии и получении документов для пересечения границы
199₽ VIP

• г. Москва

Я гражданка РФ, прописана в Московкой области (г. Видное), работаю и живу в Москве. Неделю назад вышла замуж на территории Украины за гражданина Украины. На руках имеется св-во о заключении брака (на украинском языке) и его нотариально заверенный перевод. Фамилию в браке не меняла. Вопросы:

1. Могу ли я поставить в паспорт штамп о заключении брака в Московском ЗАГСе или это нужно делать в ЗАГСе по прописке? Какие документы для этого нужны?

2. Хочу поменять свою фамилию на фамилию мужа. Для этого достаточно оригинала свидетельства о браке и его нотариально заверенный перевод или нужен апостиль?

3. Муж работает в Москве, имеет разрешение на работу (срок истекает через 5 месяцев). Каждые 3 месяца вынужден пересекать границу. Загранпаспорта нет, границу пересекает по внутреннему украинскому паспорту. Хотим сделать ему разрешение на временное проживание, но слышала, что РВП ставят в паспорт. Следовательно внутренний паспорт с такой отметкой будет недействительным на Украине. Как быть? Возможно ли получение загранпаспорта через посольство в России?

4. После получения каких документов, мужу не нужно будет пересекать каждые 3 месяца границу и получать разрешение на работу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1.ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

п.5

В паспорте производятся отметки:

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

Штамп в паспорт, также как и регистрацию брака, осуществляет любой ЗАГС.

2.Нужен апостиль.

3.Никак. Если будете пытаться подавать на РВП по внутреннему паспорту, то это не совсем законно, по международному соглашению граждане Украины по внутреннему паспорту могут только временные поездки в РФ совершать, а не проживать по нему в России, а РВП -- это уже проживание.

4. После получения РВП.