Незаконная вырубка деревьев на арендованном земельном участке - последствия и возможности минимизации ответственности

• г. Калининград

Произвели незаконную вырубку деревьев породы-осина в количестве 32 штук на земельном участке, находящимся в аренде с Администрацией района и отведённом под строительство многоквартирного дома. Аренда оформлена на юр. лицо. Какие действия последуют со стороны органов, выдающих разрешение на вырубку? Какую ответственность несём мы? Возможен ли вариант избежания ответственности или сведения её к минимуму?

Ответы на вопрос (2):

Ответственность будет называться административной. Для развернутой консультации обратитесь на очную платную консультацию к любому юристу сайта или к юристу по месту жительства.

Ответственность за незаконную порубку деревьев и кустарников предусмотрена в ад­министративном и уголовном порядке, хотя диспозиции ст. 8.28 КоАП РФ[3] и ст. 260 УК РФ существенно различаются. Статья 260 УК РФ устанавливает ответственность не за все виды нарушений правил лесопользования (см. ст. 8.24-8.28, 8.31, 8.32 КоАП РФ), а только за незаконную порубку, либо повреждение до степени роста деревьев, кустарников и лиан в лесах первой группы, либо в особо защитных участках лесов всех групп, либо тех, которые не входят в лесной фонд или запрещены к порубке вообще. Аналогичный вывод вытекает и из содержания п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения» от 5 ноября 1998 г[4]. При этом имеются в виду деревья, кустарники, лианы, находящиеся в естественном природном состоянии, включая и те, которые высажены человеком для пополнения лесного и не лесного растительных фондов или для выполнения защитных функций.

На практике, предпочитают вместо уголовной ответственности привлекать нарушителей к ответ­ственности административной. Придется заплатить. Поправки в Уголовный кодекс предусматривают увеличение максимального размера штрафа с нынешних 40 тысяч до 200 тысяч рублей.