Советы по составлению договора - дарственная на квартиру в обмен на отказ от алиментов

• г. Москва

Какой всего лучше составить договор.. жена хочет что бы я сделал ей дарственную на квартиру и она тогда откажется от алиментов... я не против этого... СПАСИБО...!

Ответы на вопрос (6):

необходимо прописать условия договора таким образом чтобы обеспечить вашу защиту....правильно написать договор помогу

Николай, Вы можете оформить такую сделку у нотариуса (если он согласится), но Вы должны знать. что жена также будет иметь право на обращение в суд по выплате алиментов, даже при наличии данного соглашения. или договора-дарения. единственное что я могу добавить от себя, подарите квартиру только Вашим детям, (без жены). по крайней мере Вы будете знать что Ваша собственность принадлежит Вашим детям и на неё не смогут претендовать будущие дети, рождённые от других браков.

Здравствуйте. Составьте соглашение об отказе в выплате алиментов, где можно указать причину отказа (дарение квартиры).

Николай чтоб грамотно составить данный договор Вам необходимо обратится к специалистам, чтоб у Вас в дальнейшем не возникло с этим никаких проблем.

Согласен с Антониной Васильевной. Даже если Вы подарите квартиру (хоть детям, хоть жене), от ответственности содержать своих детей Вас никто не освободит в силу Семейного кодекса. Подарив квартиру, жена вправе подать на вас в суд на оплату алиментов, если Вы добровольно их платить не будете. К тому же и квартиры лишитесь. Никакой договор тут Вам не поможет. Да и нотариус нормальный под этим не подпишиться. Пусть лучше обяжет Вас платить алименты. Подарить квартиру Вы всегда успеете, а вот вернуть - проблематичнее. Не загоняйте себя в угол.

Здравствуйте, Николай.

не надо путать соглашение о разделе имущества и соглашение об уплате алиментов. Соглашение обязательно нотариальное, договор - в простой письменной форме. Но нельзя указывать "отказ от алиментов взамен на квартиру". Отказ от алиментов в любом случае недействителен. Отдельно соглашение, отдельно дарственная.