Как получить гражданство РФ, если родился в Дагестане, но живешь в Узбекистане и имеешь вид на жительство?
199₽ VIP

• г. Андижан

Я 1992 году родился в Дагестане щас я в Узбекистане и у меня вид на жительство. Могу ли я получить гражданство РФ?и какие нужны документы.

Ответы на вопрос (1):

В вашем вопросе не указано есть ли у вас гражданство Узбекистана, или, если нет, то в каком государстве у вас вид на жительство. Если у вас вид на жительство в РФ и вы гражданин Узбекистана то вы получите гражданство РФ в общем порядке в соответствии со ст.13 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Если у вас вид на жительство в Узбекистане, то чтобы получить гражданство РФ вы должны получить ВНЖ в РФ и жить в РФ пять лет, владеть русским языком, иметь источник средств к существованию. Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке (без 5-и летнего проживания после получения ВНЖ) вы должны либо иметь хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; либо иметь гражданство СССР, проживать в государствах, входивших в состав СССР, не получив гражданства этих государств и остаться в результате этого лицом без гражданства; либо являетесь гражданином государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.