Правильное оформление заявления на развод - не претендовать на автомобиль, но снять обязательство по кредиту и продать машину при умышленной неоплате

• г. Омск

Мы с мужем собираемся разводиться. В браке взяли потребительский кредит, где я выступила поручителем. На полученный кредит был приобретен автомобиль, на который я не претендую. За кредит платить еще 2 года. Как правильно оформить заявление на развод, чтоб при разводе был зафиксирован факт что я не буду претендовать на авто, но и обязательство по кредиту было снято, в случае умышленной неоплаты кредита, машина была продана на погашение долга.

Ответы на вопрос (1):

Ольга. Вам можно составить у нотариуса как соглашение о разделе имущества. так и брачный договор. в котором оговорить все эти моменты. и заверить его нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Бывший супруг подал иск о разделе кредитапри разводе. В иске было указано, что кредит был взят на погашение предыдущего кредита который был погашен в период брака. Оба кредита потребительских, согласие я не давала и поручителем не выступала, но у истца имеется платежка о внесении мной ежемесячного платежа по предыдущему кредиту. Дело я выиграла, так как не было доказательств того что денежные средства были потрачены на семейные нужды, поскольку мне ничего не было известно о последнем кредите, он был взят в мое отсутствие в городе. Теперь бывший супруг вновь подает иск только о разделе того самого предыдущего кредита погашенного в период брака по которому я вносила платеж. Подскажите подлежат ли разделу погашенные в период брака кредиты?

До вступления в брак, я оформила потребительский кредит. Потом вышла замуж, прожили в браке 3 года. Может ли муж при разводе потребовать возместить ему средства, которые были потрачены на оплату моего кредита, который был оформлен до брака? Также есть кредиты, которые были оформлены в браке. Как они будут делиться при разводе?

Собираемся с мужем разводиться через суд. До брака им была приобретена машина взятая автокредитом. Уже в браке я взяла на себя потребительский кредит на более выгодных условиях для погашения автокредита. На данный момент нахожусь в декретном отпуске и платить половину кредита нет возможности. Возможно ли отсудить половину машины при продаже. Или можно ли обязать супруга в погашении данного кредита.

В 2008, ещё будучи в браке, мой муж взял потребительский кредит и потратил его на приобретение автомобиля. В 2009 мы официально развелись, при разводе раздела имущества не было, машину он забрал себе. В этом же году он перестал платить по кредиту, автомобиль продал, деньги за машину потратил на себя. Теперь мне звонят коллекторы из банка и требуют с меня 1/2 долга по кредиту, т.к. по семейному кодексу РФ при разводе делится не только имущество, но и долги. Но ведь деньги были потрачены не на нужды семьи, а на его автомобиль. При этом при оформлении кредита у него поручителем выступала его сестра.

Во время брака супруга взяла потребительский кредит на 220 000 р, не поставив второго супруга в известность. Этот кредит был взят, по ее словам, для погашения ее же предыдущего кредита. Есть подтверждение банка о том, что бОльшая часть денег была переведена в другой банк. По последнему кредиту какого-либо имущества в семью приобретено не было. При разводе она просит, чтобы суд разделил ее оставшийся долг по кредиту между ей и вторым супругом.

Вопрос: Как в этом случае поступит суд - разделит кредит пополам или оставит просьбу без удовлетворения? Или закон при разводе трактует деление кредитов, полученных в браке, пополам?

Спасибо!

Развод с мужем. Куплен автомобиль в браке. Муж платит кредит. Я претендую на раздел авто после развода. Деление возможно только после погашения кредита или до.

В браке 2 года. Решили разводиться. Был в браке взят потребительский кредит на 500000 рублей. И с этого кредита была куплена машина за 300000. Как при разводе будет поделён кредит и машина? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находясь в браке мною был приобретён автомобиль, деньги на него были взяты потребительским кредитом. Как при разводе будет поделён автомобили и потребительский кредит?

У дочери предстоит развод, во время брака были оформлены 2 потребительских кредита на ее имя, на один из них была приобретена машина, как будет делиться автомобиль и долги по кредитам при разводе?

Мы с мужем взяли потребительский кредит, деньги пошли на оплату машины, кредит оформлен на меня, но платит он, сейчас вместе не живем, хотим переоформить на мужа, т.к. машина осталась у него, можно ли составить брачный контракт, так, чтобы в случае неоплаты все обязательства по кредиту были на нем, муж согласен. Разводиться пока не собираемся, но я хочу подстраховаться, можно ли еще прописать в брачном контракте, что если вдруг муж без меня возьмет кредиты, все обязательства остались на нем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение