Как получить свидетельство о рождении на совершеннолетнего сына после развода, если бывший муж отказывается передать его из-за материнского капитала и запрещает получение дубликата?

• г. Красноярск

Как мне, матери, получить свидетельство о рождении на совершеннолетнего сына? После развода свидетельство осталось у бывшего мужа, который категорически отказался мне его дать для получения материнского капитала и сыну запретил получать для меня дубликат. У меня родился ребенок во втором браке, а без подлинника свидетельства о рождении сертификат на МК оформлять в ПФ отказываются.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для того чтобы просто получить дубликат свидетельства о рождении нужно сделать обращение в органы ЗАГС, где необходимо написать заявление. В нем необходимо указать причину утраты свидетельства о рождении. Кроме этого, потребуется предъявить свой паспорт, а также оригинал и ксерокопию свидетельства о браке или разводе. В заявлении нужно будет указать полное имя ребенка, свои паспортные данные, адрес фактического места жительства, место регистрации, дату рождения и дату регистрации факта рождения.Для получения дубликата свидетельства достаточно обратиться одному из родителей, законных представителей или опекунов.Срок выдачи дубликата не превышает 30 дней, если сохранился первый экземпляр записи органов ЗАГС.