Как возбуждается дело по статье Заведомо ложный донос - по заявлению оклеветанного или автоматически после проверок?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, дело по статье Заведомо ложный донос возбуждается по заявлению оклеветанного, или же его возбуждают так сказать автоматически после проведения проверок и выявления доноса или оговора? Или же полиция постарается всячески избежать этого? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Евгения заявления о клевете это дело частного обвинения и оно в соответствии с упк рассматривается в суде. вы должны подать грамотное обоснованное заявление в суд!

Евгений, следует отграничить заведомо ложный донос от клеветы, соединенной с обвинением лица в совершении преступления. Клевета, соединенная с обвинением в совершении преступления, отличается от заведомо ложного доноса тем, что при заведомо ложном доносе умысел лица направлен на привлечение потерпевшего к уголовной ответственности, а при клевете - на унижение его чести и достоинства. В связи с этим при заведомо ложном доносе сведения о якобы совершенном потерпевшим преступлении сообщаются органам, правомочным возбудить уголовное преследование, с целью побудить их к возбуждению уголовного дела. При клевете заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица или подрывающие его репутацию, распространяются среди окружающих (т.е. любых лиц) и не имеют цели возбуждения уголовного дела.

Автоматически могут и не возбуждать. Необходимо юридически грамотно составить заявление и аргументировать свои требования законом. Необходима помощь, обращайтесь.

Здравствуйте! у/д по ст.306 УК РФ возбуждаются после проведения проверки сообщения о совершенном преступлении в порядке ст.144 УПК РФ. Особую трудность представляет, то что при приеме заявления согласно ч.6 ст. 141 УПК РФ лицо получающее заявление должен предупредить об уголовной ответственности за заведомо ложный донос заявителя письменно. И если этого не сделано, обычно в возбуждении уголовного дела по ст.306 УК РФ отказывают одновременно с тем сообщением которое является по сути заведомо ложным доносом. Если есть основания уголовное дело возбуждается по факту, без заявления, а может быть возбуждено и по заявлению. Полиция старается избегать таких преступлений раскрытие которых не имеете перспектив (кража например). Тогда как раскрытие по ст.306 УК РФ особого труда не составляет т.к. является очевидным. Всего доброго!