Как оформляется доверенность на ведение гражданского дела в суде на адвоката и как подстраховаться на всякий случай?

• г. Санкт-Петербург

Как оформляется доверенность на ведение гражданского дела в суде на адвоката и как подстраховаться на всякий случай?

Ответы на вопрос (4):

Инна, добрый день. Для ведения дела в суде нужна нотариальная доверенность, у нотариусов есть образцы доверенности.

Как оформляется доверенность на ведение гражданского дела в суде на адвоката

Как и на иное лицо, в соответствии с ГК РФ (по месту жительства/работы или нотариальная форма).

и как подстраховаться на всякий случай?

Договор, с детальным указанием обязанностей и прав сторон.

Идите к нотариусу и обращайтесь к достойному адвокату.

Скорее наоборот - вначале выберите адвоката, заключите с ним соглашение на ведение дела, запишите его личные данные (Ф.И.О., дата рождения, реестровый номер, данные адвокатского удостоверения) и идите к нотариусу. Присутствие адвоката у нотариуса в данном случае необязательно. Вообще-то полномочия адвоката подтверждаются ордером, выданным адвокатским образованием, но если доверитель желает наделить адвоката специальными полномочиями, предусмотренными ст. 54 ГПК РФ, тогда необходима доверенность.