Перенос разводного процесса из Мирового Суда в районный - возможные последствия и варианты решения

• г. Москва

Жена подала на развод в мировой суд... решив что у нас нет спора о детях. У нас скоро судебное заседание у Мирового Судьи.. вопрос таков: Разведут ли нас на первом заседании суда, если я подам встречный иск об определении суда? Или перенесут в районный суд? И там уже будут рассматривать вопрос о разводе.

Ответы на вопрос (6):

Антон, добрый день!

Практика такая: часть судей принимают встречный иск о месте жительства ребенка и передает все требования на рассмотрение в районный суд. Часть : принимает, выделяет, передает в суд общей юрисдикции для рассмотрения по существу; часть вообще не принимает иск и объясняет, что с таким заявлением необходимо обращаться в суд общей юрисдикции.

Лично в моей практике 2 первых варианта происходят с завидным постоянством). О том, что не редкость третий вариант - знаю достоверно.

Всего доброго,

Здравствуйте, Антон.

Для начала хотелось бы узнать. А спор-то о детях присутствует?

Ну и как в основном бывает на практике, за одно заседание разводят, если именно нет никаких спорных ситуаций.

А если у Вас имеется своя позиция касаемо развода (будь то спор о детях, или если заявлен и раздел имущества). Кстати, если заявлен раздел имущества, то мировой судья рассматривает только в том случае, если стоимость имущества меньше или равно 50 000 рублей.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей

Антон, если Вы заявите требование об определении места жительства ребенка, то мировой судья вынесет определение о передаче дела на рассмотрение в районный суд г. Москвы по территориальной подсудности. Дело будет слушать уже федеральный судья, а не мировой.

Антон, заявлять иск у мирового судьи о наличии спора, имеет смысл только в том случае, если хотите попытаться сохранить семейные отношения. Если на расторжение брака согласны, расторгайте брак, и обращайтесь с иском в районный суд. Необходима помощь, обращайтесь.

Лучше после развода подавайте отдельный иск, иначе передача дела затянется надолго. Мы ведем такие дела, обращайтесь.

Статья 23.СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.