Перенос разводного процесса из Мирового Суда в районный - возможные последствия и варианты решения

• г. Москва

Жена подала на развод в мировой суд... решив что у нас нет спора о детях. У нас скоро судебное заседание у Мирового Судьи.. вопрос таков: Разведут ли нас на первом заседании суда, если я подам встречный иск об определении суда? Или перенесут в районный суд? И там уже будут рассматривать вопрос о разводе.

Ответы на вопрос (6):

Антон, добрый день!

Практика такая: часть судей принимают встречный иск о месте жительства ребенка и передает все требования на рассмотрение в районный суд. Часть : принимает, выделяет, передает в суд общей юрисдикции для рассмотрения по существу; часть вообще не принимает иск и объясняет, что с таким заявлением необходимо обращаться в суд общей юрисдикции.

Лично в моей практике 2 первых варианта происходят с завидным постоянством). О том, что не редкость третий вариант - знаю достоверно.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Антон.

Для начала хотелось бы узнать. А спор-то о детях присутствует?

Ну и как в основном бывает на практике, за одно заседание разводят, если именно нет никаких спорных ситуаций.

А если у Вас имеется своя позиция касаемо развода (будь то спор о детях, или если заявлен и раздел имущества). Кстати, если заявлен раздел имущества, то мировой судья рассматривает только в том случае, если стоимость имущества меньше или равно 50 000 рублей.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей

Спросить
Пожаловаться

Антон, если Вы заявите требование об определении места жительства ребенка, то мировой судья вынесет определение о передаче дела на рассмотрение в районный суд г. Москвы по территориальной подсудности. Дело будет слушать уже федеральный судья, а не мировой.

Спросить
Пожаловаться

Антон, заявлять иск у мирового судьи о наличии спора, имеет смысл только в том случае, если хотите попытаться сохранить семейные отношения. Если на расторжение брака согласны, расторгайте брак, и обращайтесь с иском в районный суд. Необходима помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Лучше после развода подавайте отдельный иск, иначе передача дела затянется надолго. Мы ведем такие дела, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Статья 23.СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Жена подала в мировой суд на развод и алименты в твёрдой денежной сумме, я подал возражение по поводу алиментов и встречный иск об определении места жительства детей, судья сказала что передаст бумаги в районный суд что будет тогда в первом судебном заседании рассматриваться в мировом суде? Или все дела-развод, алименты, определение места жительства детей передадут в районный? Будет ли в районном суде первая беседа или сразу заседание с принятием решения?

Развод, дата на заседание известна. В заявлении в мировой суд супруга указала, что споров по проживанию детей нет. Спор есть. Когда подавать встречный иск по спорам? До заседания, в дату и во время заседания или подавать заявление в районный суд не дожидаясь решения по разводу от мирового судьи.

Пож-та, муж подал в мировой суд иск на развод. Я категорически против, пока не разделим имущество. Если я подам на судебном заседании встречный иск на алименты, нас сразу не разведут? Мировой суд имеет право рассматривать иски по алиментам или они обязаны будут передать дело в районный суд?

Жена подала на развод, написала в своем заявлении об отсутствии спора об имуществе и детях. Заявление приняли в мировой суд. Хочу на судебном заседании заявить о споре о разделе имущества, чтобы дело передали в районный суд. Посоветовали подать встречный иск. Как это правильно сделать? Нужно написать заранее или достаточно будет заявить на заседании в мировом суде?

Жена подала на развод в мировой суд и солгала в исковом что у нас нет спора о детях. Я подал возражение на иск указав на наличие спора о детях и просил передать дело на рассмотрение в районный суд, но мировой это проигнорировал и вынес решение о разводе. Могу ли я обжаловать решение мирового судьи, поскольку развод при споре о детях ему не подсуден? '

Подан иск в мировой суд о разводе. Ответчик подал иск о разделе имущества в городской суд. На заседании мирового суда ответчик собирается заявить об имущественном споре на сумму более 50000 руб. Развод произведут в мировом суде или дело передадут в городской суд куда подан иск о разделе имущества?

Суд по иску о разводе. Истец жена. Ответчик муж. Муж согласен на развод. У мужа и жены есть годовалый ребенок. Муж и жена заключили соглашение о разделе имущества, подписали его оба, но у нотариуса не заверяли.

Вопрос: может ли на данном судебном заседании обсуждаться вопросы кроме развода мужа и жены?

Я представляю это судебное заседание так: судья: ответчик согласен на развод?

Ответчик: да.

Имущество разделили: истец: да ответчик: да конец заседания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала на развод заявление к Мировому судье без определения места жительства ребенка и без назначения алиментов. На первое заседании вместо мужа пришли адвокаты и ходатайствовали о переносе слушания. В результате слушанье мировой судья перенес на неделю. Муж теперь готовит встречный иск об определении места жительства ребенка. Насколько я понимаю а таком случае наше дело должны передать в районный суд? Стоит ли нанимать адвоката для второго заседания у мирового судьи или имеет смысл подождать пока дело передадут к районному?

С мужем не живу уже 6 лет. Подала на развод. 22.09.14 было первое заседание у мирового судьи по поводу моего развода с ним. Муж не дал развод. 22.10.11 было следующее заседание, муж опять против. Судья отложил - на примирение. 24.11.14 будет третье заседание суда. Вопрос: сколько раз мировой судья может откладывать развод?

Скоро должно быть первое заседание у мирового судьи, так как подала иск в мировой суд. Еще должны быть заседания? И через какое время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение