Ожидается скорое первое заседание у мирового судьи по делу, поданному в мировой суд - планируются последующие заседания и установлен примерный срок

• г. Тольятти

Скоро должно быть первое заседание у мирового судьи, так как подала иск в мировой суд. Еще должны быть заседания? И через какое время?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Заседаний может быть несколько. Временной промежуток между ними определяет судья.

Согласно ст. 154 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Первое заседание именуется предварительным, в ходе которого происходит процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.