ТСЖ запрашивает справки ф.9 у ГУЖА о собственниках для исков о задолженности - препятствия и возможные решения

• г. Санкт-Петербург

ТСЖ подготавливает иски о взыскании задолженности с собственников. Запросили в ГУ ЖА справки ф.9. Отказали, ссылаясь на закон о защите персональных данных. Правомерны ли действия ГУЖА? Если да, то как подготовить иск, не зная, кто зарегистрирован на площади, какого года рождения собственник (может быть несовершеннолетний)?

Ответы на вопрос (3):

ТСЖ может получить выписки из ЕГРП о собственниках этих квартир, подать в суд по месту нахождения квартир. Если выясниться, что собственники проживают по иному адресу, то дело передадут по подсудности в другой суд.

Действия ГУ ЖА правомерны.

Отказ ГУ ЖА правомерен. Вы можете подать иски на основании имеющихся в распоряжении ТСЖ сведений о жильцах квартир. В ходе судебного разбирательства иски можно скорректировать.

Простите, но в очередной раз поражаюсь эффективности работы ТСЖ.