Возможно ли лишить отца родительских прав на ребенка при его лишении свободы на 10 лет?

• г. Москва

Муж осужден к лишению свободы за умышленное преступелние на 10 лет. Жена желает лишить его родительских прав на совместного ребенка н/л. Он против. Возможно ли лишить его родительских по основани, что он осужден и не может осуществлять своих родительских прав.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Анна!

Лишение родительских прав является крайней мерой, применяемой в ситуации, когда защитить права ребенка не возможно другим путём.

В семейном кодесе в 69 статье приведен закрытый перечень оснований лишения родительских прав, совершение умышленного преступления является одним из оснований,только если оно совершено против ребенка или супруга.

Таким образом вы не сможете лишить своего мужа родительских прав.

С уважением Семёнов!