Как привлечь отца к ответственности и получить алименты - моя история

• г. Омск

У меня такая ситуация. Жила гражданским браком с мужчиной, он разведён и у него 2-е детей. Он не хотел совместных детей, в итоге я забеременела и он отказался устно от ребёнка. Я родила, он приехал - посмотрел на ребёнка и всё. Малыша записала а свою фамилию и в графе отец-прочерк. Ребёнку 9 с половиной месяцев, а отец не появляется и не разу не помог. Могу ли я его привлечь к ответственности и алиментам и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Подавать на алименты или не стоит?

Может лучше пособие матери одиночки и льготы чем их потеря и скрывающйся от алиментов отец- алименщик?