Незаконное продолжение деятельности фермерского хозяйства после ликвидации - как защититься от требований налоговой службы?

• г. Хабаровск

После ликвидации фермерского хозяйства через 2 недели пришло уведомление с Инспекция Федеральной Налоговой Службы в котором говорилось, что фермерское хозяйство продолжает свою деятельность и с учредителя требуют оплатить налоги и штрафы. Что делать? Это ж незаконно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если фермерское хозяйство уже ликвидировано и об этом внесена запись в реестр, то платить, конечно, ничего не надо. Какие с учредителя требуют налоги и штрафы?

Спросить
Пожаловаться

Имеется фермерское хозяйство в котором Глава хозяйства и два члена хозяйства, между ними заключено соглашение.

Сейчас два члена хозяйства хотят написать заявление на выход и фермерского хозяйства.

Как правильно оформить выход из хозяйства?

Кому отправлять уведомления о выходе членов из фермерского хозяйства?

Какие докмуенты необходимо подать в налоговую инспекцию?

Скажите пожалуйста, Каким требованиям (условиям) должен соответствовать гражданин, изъявивший желание создать фермерское хозяйство? В чем специфика создания фермерского хозяйства лицами, не работающими в сельском хозяйстве?

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с заявлением о ликвидации крестьянского (фермерского) хозяйства «Маг» с возложением обязанностей по ликвидации на его учредителя. В обоснование своих требований инспекция указала на невыполнение крестьянским хозяйством требований, содержащихся в подпунктах «а – д», «л» п. 1 ст. 5, ст. 25 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

По каким основаниям и в каком порядке возможна ликвидация крестьянского (фермерского) хозяйства? Есть ли основания для удовлетворения иска налоговой инспекции?

СПомоги разобраться. На сына зарегистрировали КФХ юрлицо.

Статья 2212 фзИндивидуальные предприниматели --- глава кфх. Определяет нам главу как ИП. И далее говорится что главакак ИПч 2 статья 14 212 ФЗГлавы крестьянских (фермерских) хозяйств уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере за себя и за каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства. Но это как ИП так как 2 статья определяет главу как ИП. Но про главу юрлица не слова. ГК РФ Статья 86.1. Крестьянское (фермерское) хозяйство

1. Граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства (статья 23), вправе создать юридическое лицо - крестьянское (фермерское) хозяйство.

Крестьянским (фермерским) хозяйством, создаваемым в соответствии с настоящей статьей в качестве юридического лица, признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства, основанной на их личном участии и объединении членами крестьянского (фермерского) хозяйства имущественных вкладов.

2. Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит ему на праве собственности.

3. Гражданин может быть членом только одного крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица.

4. При обращении взыскания кредиторов крестьянского (фермерского) хозяйства на земельный участок, находящийся в собственности хозяйства, земельный участок подлежит продаже с публичных торгов в пользу лица, которое в соответствии с законом вправе продолжать использование земельного участка по целевому назначению.

Члены крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица, несут по обязательствам крестьянского (фермерского) хозяйства субсидиарную ответственность.

5. Особенности правового положения крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица, определяются законом.

Пункт 5 определяются законом. Каким где искать? И почему глава кфх как юр лицо должен платить взносыкаккфх индивидуальный предприниматель? Заранее благодарю Алексей Игнатьев.

Крестьянское (фермерское) хозяйство (юр.лицо) перерегистрировалось в индивидуального предпринимателя главу (крестьянского) фермерского хозяйства - какую запись сделать в трудовой книжке главе? Спасибо.

Добрый день. Обращаюсь ещё раз. Скажите, крестьянско-фермерское хозяйство является предприятием или нет. Главой хозяйства является Индивидуальный предприниматель. И что такое промышленный и не промышленный убой в сельском хозяйстве? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните пожалуйста, в чем разница между ИП глава крестьянско фермерского хозяйства и ИП фермерское хозяйство. Дело в том, что мне отказано в участии в конкурсе на грант начинающего фермера, так как я зарегестрирована как ИП крестьянской фермерское хозяйство.

Я хочу узнать, о том, где и как можно узнать о составе членов фермерского хозяйства? И как проконтралировать наличие всех документов проходящих через данное фермерское хозяйство. Есть вероятность, что в свое время могли мошенническим путем обмануть главу фермерского хозяйства и переоформить часть документов, сделать доверенность на сомнительное лицо и т.д. Я опасаюсь.

Прошу подсказать. В 1993 году было зарегистрировано фермерское хозяйство на одного человека, получена земля в пожизненно наследуемое владение. Как я могу предоставить свою землю другому фермеру для ведения фермерского хозяйства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение