Получение свидетельства о праве на наследство - какое документы потребуются и какие справок можно получить без запроса нотариуса?

• г. Тосно

Собираю док-ты на получение свидетельства о праве на наследство (квартира). Хочу, собрать как можно больше справок для предостовления нотариусу. Есть договор о приватизации 1994 г. зарегестрированый в БТИ (до 1998 г. регестрировали право собст-ти в БТИ) соответственно в ЕГРП нет данных на квартиру, должны выдать уведомление, что нет данных (но это, я понимаю это тоже положительный результат т.к с квартирой ни каких сделок, обременений и т.д небыло). Вопрос: могу я получить уведовление из ЕГРП без запроса нотариуса (какие док-ты для этого надо) и еще справки из БТИ (о регистрации собст-ти,стоимости квартиры и т.д) это уже наверное по запросу нотариуса и какая форма справки (их там много разных)?

Ответы на вопрос (1):

Анатолий, здравствуйте! В принципе, на все Ваши вопросы по оформления насл. прав обязан ответить нотариус. Вы ему за это денежки платить будете (за правовую и тех. работу). Выписку из ЕГРП (у Вас там сведения о зарегистрированных правах будут отсутствовать) Вы можете получить без запроса нотариуса, получить ее нужно непосредственно перед получением свидетельства о праве на наследство.

Документы из ТБТИ получаете по запросу нотариуса, он Вам его выдаст. Это кадастровый паспорт и справка о стоимости квартиры на день открытия наследства. Кадастровый паспорт понадобится Вам в Росреестре. Справка о стоимости - нотариусу (для указания стоимости в свидетельстве и расчета гос. пошлины, если не освобождены от ее уплаты).

Когда будете получать свидетельство о праве на наследство, не забудьте вязть также и его нотариальную копию.

С уважением,

Харченко О.В.