После ДТП во дворе дома водитель в алкогольном опьянении скрылся с места происшествия, ГИБДД не оповестили о его нахождении и не возместили материальный ущерб

• г. Москва

Я стала участником ДТП. Моя машина стояла во дворе дома и в нее врезался водитель в состоянии алкогольного опьянения. Сразу после этого я вызвала сотрудников ГИБДД, пока они прибыли на место ДТП, водитель скрылся с места происшествия. Сотрудниками ГБДД был составлен протокол и опрошены свидетели. После чего они уехали. Спустя три недели я узнаю, что водителя который скрылся с места ДТП нашли, выписали ему штраф, при этом меня не оповестили. Теперь в ГИБДД мне говорят, что я сама должна идти к этому товарищу и "просить" его возместить мне материальный ущерб. Единственное что мне выдали в ГИБДД справку о повреждениях моей машины и о том, что действительно ДТП было - в ней написанно - п.8.12 ПДД РФ об отказе в возбуждении дела об АП. Подскажите пожалуйста, насколько квалифицированно это решение? И как должны были наказать виновника ДТП. Неужели врезавшись в чужой автомобиль, здавая задним ходом, водитель не несет никакой ответственности в этой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В сложившейся ситуации возможно привлечение и за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Наказание за что редусматривает лишенение права управления транспортным средством. Вы в праве обжаловать действия сотрудников ГИБДД. Ущерб возместить вы сможете в порядке гражданского производства путем подачи искового заявления о возмещении вреда имуществу, приченного в результате ДТП.

Я.Катерина