Умершая мать оставила завещание на меня и моего сына, но мой брат собирается подать в суд на наследство

• г. Грязи

Моя мама умерла, оставила завещание на меня и моего сына в равных долях. Я проживал вместе с матерью в одном доме и являлся собственником половины дома. Есть брат (не инвалид, 53 г.), может ли он подать в суд на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Aleksey, г.Грязи !

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ и РОДИТЕЛИ , а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Поэтому при наличии Завещания другие наследники вправе претендовать на наследство только при наличии законных оснований, предусмотренных ч.1 ст.1149 ГК РФ .

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 31.07.2013г

11:11 моск.

Если мама на момент составления завещания была психически здорова и дееспособна, то оснований для признания завещания недействительным нет.

если Ваш брат достиг пенсионного возраста то имеет право на обязательную долю в наследстве.