Телесные повреждения после ДТП - диагноз, лечение и определение степени тяжести

• г. Подольск

Две недели назад попал в ДТП. Получил телесные повреждения. Диагноз: закрытый перелом малой берцовой кости. В данный момент нахожусь на амбулаторном лечении. Нога будет в гипсе в течение 1 месяца, плюс еще какой-то срок на восстановление. Вопрос: определить степень тяжести вреда здоровью.

Ответы на вопрос (2):

Андрей! Степень тяжести вреда здоровью определяет судмедэкспертиза.

Если телесные повреждения будут признаны легкие или средней тяжести, то дело будет квалифицировано по КоАП РФ.

КоАП РФ не предусматривает возможности прекращения производства по делу в связи с примирением с потерпевшим (в отличие от уголовного дела, где такая возможность предусмотрена ст.25 УПК РФ), примирение с потерпевшим будет рассмотрено лишь как

смягчающее обстоятельство. Т.е. можно требовтаь денег за заявление о примирении с потрепевшим, ставка для водителя будет - штраф (в случае примирения, и то не факт) или лишение права управления (в случае, если примирения не будет). Понятно. что 500 тыс.р. за такое заявление никто давать не будет, если конечно водитель не олигарх.

Если телесные повреждения будут признаны тяжкие, то это уже уголовное дело, и тогда работает статья 25 УПК (по примирению с потерпевшим следоватеь + прокурор или судья могут дело прекратить) - и в этом случае можно за заявление просить приличную сумму, т.к. судимость и возможность отсидк никого не обрадует.

Читайте внимательно КоАП РФ, ст.12.24

Добрый день! Степень тяжести вреда здоровью определяется судебно-медицинским экспертом мед учреждения, имеющего специальную лицензию.