Проблема взыскания алиментов на общих детей и возможные последствия для алиментов на ребенка от первого брака

• г. Ивантеевка

У нас довольно-таки не легкая проблема. Я нахожусь в браке с мужем, являюсь многодетной матерью-у нас двое общих детей, по первому ребенку я мать-одиночка (алиментов не получает ребенок), муж его не усыновлял, но воспитывал с месячного возраста. У мужа-это второй брак. От первого брака у него дочь 14 лет. На него, после развода в 2002 году была назначена оплата алиментов в размере 25% от всех видов заработка. Алименты уплачивались не ежемесячно в связи с различными материальными трудностями. Последняя оплата по факту была в 2009 году. После этого, оплата алиментов на счет бывшей супруги возвращалась. Более со стороны мужа никаких плат не было. В ноябре 2012 года по решению суда его лишили родительских прав на ребенка от первого брака. В данный момент бывшая супруга подает на мужа в суд на взыскание долга по алиментам. (Бывшая супруга состоит в браке и имеет второго ребенка от брака, причем е супруг хочет удочерить старшую). Могу ли я подать иск в суд на взыскание алиментов на наших общих детей? Повлечет ли это за собой уменьшение алиментов на ребенка от первого брака. Также я еще нахожусь в декретном отпуске по уходу за младшим ребенком до трех лет.

Ответы на вопрос (1):

Если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 119 СК).