Проживание безответственного родного брата в квартире, подаренной мне матерью - какую правовую защиту имею я?

• г. Омск

Мама подарила мне квартиру, оформив дарственную. В этой квартире проживает и прописан мой родной брат. Он много (свыше 15)лет не работает, ведет аморальный образ жизни, за квартплату денег не вносил и не собирается. Добровольно выписываться не желает.

Ответы на вопрос (2):

если мама приватизировала квартиру и брат от приватизации отказывался, то вы его не снимите с регучета по основанию смены собственника, но есть другие основания. А образцов для вашего случая исков нет

Поиск образца искового заявления - путь изначально порочный. Порочность такого подхода заключается в том, оно, как правило, заканчивается проблемами для самого истца. В лучшем случае судья посоветует обратиться к адвокату и составить надлежащее исковое заявление. Все последствия связанные с ошибками, допущенными при составлении искового заявления, Вы испытаете "на себе" в ближайшем или отдаленном будущем.

Последствия могут заключаться как в оставлении искового заявления без движения или его возвращении, так и в полном отказе в иске.

Кроме того, сам образец искового заявления может содержать ошибку, которую способен увидеть и исправить только практикующий юрист.

Лучше на этом не экономить и сразу обратиться к юристу(адвокату). В противном случае, это придется сделать позже, получив возвращенное судом исковое заявление.