Является ли запись в трудовой книжке работника, принятого ИП на работу основанием для начисления отчислений в социальные фонды?

• г. Абакан

Является ли запись в трудовой книжке работника, принятого ИП на работу основанием для начисления отчислений в социальные фонды? И как проверить, действительно ли производятся отчисления? Знаю случай, когда запись в книжке была, но отчисления отсутствовали полгода... Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

ИП не имеет право вносить записи в трудовую книжку (ст. 66 ТК РФ). Он должен зарегистрировать трудовой договор в местных органах самоуправления по месту своей регистрации.