Абузы власти - чем занимается участковый и насколько он правомерен в своих действиях?

• г. Ливны

Правомерен ли в своих действиях участковый? На меня поступила жалоба от соседей, совершенно не обоснованная и не подкрепленная доказательствами. Участковый при выезде на место не разъяснял заявителям об уголовной ответственности за клевету и не выяснял обстоятельства дела по существу, а угрожал мне за вынесенный штраф в сумме 1500 руб., и публично затрагивал моих родственников, которые якобы мне не помогут и не защитят мои права. Не ознакомил с заявлением от соседей.

Ответы на вопрос (1):

Не зная конкретно обстоятельств дела, трудно что-то посоветовать. Но если вы не согласны с действиями участкового полиции, напишите жалобу прокурору.