Вопрос о возможности пересчета алиментов - могут ли судебные приставы увеличить выплаты в связи с ростом МРОТ в Москве?

• г. Зеленоград

Я развёлся с женой в 2011 г. По суду мне начислили алименты на содержание бывшей супруги до 3-х лет дочери в фиксированной сумме, которые я выплатил, имею все расписки жены. Алименты были рассчитаны по МРОТ 4611 руб. Могут ли судебные приставы пересчитать алименты, назначенные судом, в большую сторону, мотивируя это тем, что в Москве МРОТ значительно выше? Моя бывшая аппеляцию не подавала, значит была согласна с алиментами. А теперь начинает мутить воду.

Ответы на вопрос (2):

Да, приставы могут пересчитывать размер алиментов, взысканных в твёрдой денежной сумме, это называется индексация, она производится по заявлению взыскателя во внесудебном порядке.

Да, предусмотрено увеличение алиментов, назначенных в твердой денежной сумме в случае увеличения прожиточного минимума.