Как оформить права собственности на земельный участок размером 27 соток, если только 15 соток оформлены? Возможно ли сделать это по дачной амнистии?

• г. Чита

У меня есть земельный участок площадью 27 соток. В 1996 г. оформлено Свидетельство на право собственности на землю только на 15 соток. Остальные 13 соток никак не оформлены. В 2012 г. я получила кадастровый паспорт, в котором в разделе 16 Особые отметки указано: Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Мой участок угловой и с двух сторон граничит с соседними участками, все 27 соток огорожены забором. Никто и никогда с 1996 г. не претендовал на лишние 13 соток. Этой землей мы пользуемся, садим на ней картошку. Вообще все вокруг считают, что это наша земля. Подскажите, пожалуйста, каким образом оформить на себя оставшиеся 13 соток, чтобы все 27 соток принадлежали мне? В какие сроки и можно ли это сделать по дачной амнистии? Заранее благодарна. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена.

Дачная амнистия действует до 1 марта 2015 г.

Что бы оформить земельный участок,(оставшиеся 13 соток) вам необходимо найти для начало на каком праве предоставлялась вам земля и в каких кв.м. Если вы найдете этот документ, тогда все получится у вас очень просто.

Потом вы вызываете межевиков, они делает вам межевой план и с кад. паспортом и с этими документами оформляете участок, он будет все 27 соток.( или то кол-во площади которое вам было предоставлено).

Если же вы этот документ не нашли, тогда вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на эти 13 соток зем.участка, если вы там уже 25 лет за ним ухаживаете, платите, и подтвердите на суде эти факты.

Удачи Вам.

С Уважением ЮрСтандарт!

юрист Угланова Юлия.