Могут ли создать семью люди стоявшие на учете психдиспансере.
199₽ VIP

• г. Волжский

Могут ли создать семью люди стоявшие на учете психдиспансере.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.14 СК РФ "Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства".

Таким образом, семейное законодательство запрещает вступать в брак лицам, признаным судом недееспособными вследствие психического расстройства. Признание брака недействительным производится судом.

Однако если люди стояли на учете в психдиспансере, но не были признаны судом недееспособными, то закон не предусматривает запрета на заключение брака между такими лицами.

Андрей Олегович если они небыли признаны судом недееспособными тогда можно.