Как подать на алименты и получать компенсацию при отсутствии возможности отправить ребенка в детский сад?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, моему ребенку 2 года, в садик он не попал, мне на работу не выйти, как подать на алименты, положены ли на меня алименты, какие документы нужны, куда обращаться и какая сумма от зарплаты положена?

Ответы на вопрос (3):

Алиментные обязательства регулирует Глава 13. «Алиментные обязательства родителей и детей» Семейного кодекса РФ.

Согласно Статьи 80 СК РФ «Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей»

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации»

Тем самым из толкования статей ясно, что для взыскания алиментов необходимо иметь либо соглашение между родителями (чего в большинстве случаев нет), либо обращаться в суд. Алименты взыскиваются не только с зарплаты, но и с иного дохода (дивиденды по акциям, прибыль от предприятий в которых алиментчик является учредителем и т.п.). алименты взыскиваются на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Спросить
Пожаловаться

Светлана добрый день. Алименты Вам конечно же положены, 25% от заработной платы. Обращаться придется в суд мировому судье по месту Вашего жительства поскольку у Вас ребенок.

Спросить
Пожаловаться

Если речь идет про мужа. то вам положены алименты на ребенка и алименты на вас.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, моему сыну (это второй ребенок) 1.5 года, положена ли мне компенсациия за не посещение им детского сада? В каком размере? Куда обращаться? Какие документы нужно собрать? Я слышала, что 1500 рублей положено.

Моему ребенку в сентябре уже исполнится 5 лет, а садика до сих пор нет. Скажите пожалуйста, положена ли нам компенсация? Какая? И если да, то какие нужны документы и куда их предоставить. Спасибо.

Какие выплаты мне положены как матери-одиночке. Я учусь на платном заочном отделении и при этом не работаю. Ребёнку 2 года. Какая сумма льгот мне положена вообщем?

Я беременна, двойня, не работаю, но до беременности работала в садике, по договору, уволена по истечению срока трудового договора, во время увольнения была уже беременна, какие выплаты мне и ребенку положены, куда обрпащаться? Будет ли мне материнский капитал на второго ребенка если двойня, куда обращаться за единовременной выплатой, за ежемесячной, и вообще что мне положено, какие документы нужны?

Скажите пожалуйста у меня есть материнский капитал, но я его потратила, мне положена выплата 5000 р на ребёнка до 3 лет. Если положено, скажите пожалуйста куда обращаться.

Хотела у вас проконсультироваться. Дочери исполнилось 1,5 года. В детский садик мы не попали. Какие выплаты мне положены? Официально устроена. Куда обращаться и какие документы нужно собрать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

(Я мать, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Я развелась с мужем, подала на алименты, но бывший муж не платит их вот уже 4 месяца. Выйти на работу я не могу, потому что ребенок по очереди в дет. сад не попал, ребенку (2 года). Подскажите что положено мне и моему ребенку по закону. И куда обращаться.

Скажите пожалуйста какие положены соц. выплаты если у меня двое детей одному 3 года а другому 9 месяцев. Я с Украины, справка временного убежище у меня есть. Проживаем в Новосибирской области с мужем и детьми. Если положено то какие нужны документы и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение