Как подать на алименты и получать компенсацию при отсутствии возможности отправить ребенка в детский сад?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, моему ребенку 2 года, в садик он не попал, мне на работу не выйти, как подать на алименты, положены ли на меня алименты, какие документы нужны, куда обращаться и какая сумма от зарплаты положена?

Ответы на вопрос (3):

Алиментные обязательства регулирует Глава 13. «Алиментные обязательства родителей и детей» Семейного кодекса РФ.

Согласно Статьи 80 СК РФ «Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей»

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации»

Тем самым из толкования статей ясно, что для взыскания алиментов необходимо иметь либо соглашение между родителями (чего в большинстве случаев нет), либо обращаться в суд. Алименты взыскиваются не только с зарплаты, но и с иного дохода (дивиденды по акциям, прибыль от предприятий в которых алиментчик является учредителем и т.п.). алименты взыскиваются на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Светлана добрый день. Алименты Вам конечно же положены, 25% от заработной платы. Обращаться придется в суд мировому судье по месту Вашего жительства поскольку у Вас ребенок.

Если речь идет про мужа. то вам положены алименты на ребенка и алименты на вас.