Вкладчик желает отменить заявление о расторжении договора с Жилищным Накопительным Кооперативом и начисление процентов

• г. Пермь

В 2008 году ФЛ заключило договор вклада с Жилищным Накопительным Кооперативом и внесло деньги. В 2009 году ЖНК должен был вернуть деньги, но не смог (из-за кризиса). Вкладчик намеревался обращаться в суд и написал заявление следующего содержания Прошу вернуть деньги и расторгнуть договор. Но в суд не обращался. Деньги вернули только в 2013 году с расчетом процентов от даты заключения договора до даты написания заявления о расторжении договора (фактически за 4 года с 2009 по 2013 гг. проценты не начислялись). Вкладчик считал что проценты начисляются, т.к. после написания того заявления с ЖНК было подписано доп. соглашение о проделнии сроков договора. ЖНК ссылаются на заявление и на пункт в договоре, что при расторжении договора Вкладчиком, проценты не начисляются. Возможно ли сейчас что-то сделать - как-то отменить действие того заявления? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Кроме договорных пени предусмотрена еще неустойка по ст. 395 ГК РФ за несвоевременный возврат денежных средств, т.е. за пользование чужими денежными средствами. Если срок возврата был определен, то данная неустойка (пени) в любом случае может быть начислена за период с момента, определенного для выплаты, до фактического получения денежных средств. Но эту сумму пени вам придется взыскивать в судебном порядке.

Что касается пени, установленной договором. Для того чтобы точно сказать вам, есть ли возможность предъявить пени в размере, установленном договором, нужно смотреть договор и дополнительное соглашение, которые были вами заключены.

Рекомендовал бы вам обратиться на консультацию очно. Приносите документы, тогда можно будет с высокой вероятностью определить перспективы вашего дела.

Предварительно записаться на консультацию можно по телефону: (342) 271-44-25.