Что делать, если не выплачивают за выполненную работу по трудовому договору с коммерческой фирмой?

• г. Москва

Я заключил трудовой договор с коммерческой фирмой на выполнение определенной работы (проектирование планов при строительстве жилых домов). За объем выполненной выполненный работы мне по договору было положено 22 тыс. руб. Трудовая книжка не заводилась. Уже три месяца мне не выплачивают положенные денежные средства. Подскажи как быть? Какой иск нужно составлять в суд? Какие документы нужно собрать для приложения к иску? И взимается ли гос. пошлина в районых судах за данное заявление?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Андрей Валерьевич.

Для ответа, какие действия предпринимать нужно смотреть ваш трудовой договор. Удачи.

обращайтесь в суд с иском о взыскании зарплаты. также напишите в полицию заявление т к невыплата зарплаты уголовно наказуемое деяние. приложение копия труд договора и исковое заявление в 2 экз

+ напишите жалобу в трудовую инспекцию

Здравствуйте. Срок для восстановления нарушенного права составляет 3 месяца, поэтому Вам необходимо торопиться. Исковое заявление необходимо составить о взыскании заработной платы, а также неустойки за время пользования денежными средствами. Государственная пошлина не уплачивается в соответствии с НК РФ. Подавать исковое заявление необходимо в районный суд.

Одной из основных обязанностей работодателя является обязанность выплаты зарплаты. Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке.

Из описанного вами складывается впечталение ,что договор,который с вами заключили назвали трудовым,но по сути это гражданско-правовой договор подряда.Для того,чтобы точно ответить на ваш вопрос,нужно ознакомится с вашим договором. Если исходить из ваших вопросов и то,что с вами заключен трудовой договор ,ответы следуюшие

1)обращаться с иском нужно не затягивая,потому что срок исковой давности по трудовым спорам 3 месяца

2)Иск о взыскании заработной платы,процентов за задержку выплаты заработной платы, а также возмещения морального ущербаю

3) прикладывать к иску нужно трудовой договор,и если есть расчетные листы.

4) госпошлина из исков,связанных с трудовыми отношениями,не взымается

Здравствуйте, Андрей Валерьевич.

А Вы уверены, что это был именно трудовой договор, а не гражданско-правовой? В любом случае, Вам нужно обращаться в суд. Госпошлина взимается во всех судах. Остальное - на очной консультации с изучением Ваших документов