Льготы для инвалидов в налоговом органе ФНС и облагание автомобилей налогом - изменения в законодательстве?

• г. Таганрог

Я,инвалид 2 группы имею 6-ть соток садово огорднического (Дачного) участка! Имею ли я льготу в налоговом органе ФНС? А мой автомобиль более 100 л/c и он облагается налогом! Закон не измеил ли свое отошение к нам инвалидам и нам еще продожать платить и содержать чиновников?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с действующим налоговым законодательством для инвалидов 2 группы предусмотрены льготы по транспортному налогу: касаемо Ростовской области - если автомобиль до 100 л.с. и получен через органы соц. защиты населения, то транспортным налогом он не облагается В данном случае под эту категорию Вы не подпадаете.

Земельный налог: для лиц, имеющих II группу инвалидности ( установленную до 1 января 2004 года) налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении (п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ). Таким образом размер земельного налога м.б. в Вашем случае уменьшен, при соблюдении конечно условий вышеназванной статьи, но для этого необходимо обратиться в налоговую по месту нахождения зем. участка и представить необходимые документы.

Так же если в дальнейшем Вас будут интересовать льготы и Вы имеете возможность пользования интернетом, то подробную информацию об установленных налоговых льготах в конкретном регионе/муниципальном образовании можно узнать, воспользовавшись информационным ресурсом "Имущественные налоги: ставки и льготы".

УДАЧИ!!!

Здравствуйте. Предоставьте в налоговый орган справку об инвалидности и напишите заявление об освобождении от налога. Вы не должны платить транспортный налог и налог на имущество.