Консультация по бракоразводному процессу - зарегистрированный ребенок, алименты, раздел имущества (авто)

• г. Лиски

Хотелось бы получить консультацию по бракоразводному процессу. Ребенок 1,5 года зарегистрирован с отцом, на данный момент проживает с матерью по месту ее регистрации в другом городе. Хочу подать иск в суд на расторжение брака, на алименты на ребенка, на алименты на свое содержание (какой размер алиментов целесообразно указывать в иске) ,и на раздел имущества (авто). Могу ли я обратится в мировой суд по месту своего жительства и как доказать, что ребенок проживает со мной, регистрации по месту пребывания ребенка с матерью будет достаточно? И какие еще нюансы могут возникнуть? И как ребенка в дальнейшем выписать от отца и прописать со мной без его согласия? И если можно поподробнее про раздел авто, какие документы нужны с моей стороны при подаче иска в суд. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Юлия!

Вам необходимо определить место проживания ребенка с Вами, а именно при подаче иска о разводе и присуждении алиментов, Вам необходимо указать, что ребенок проживает с Вами и будет проживать с Вами после развода. Размер алиментов зависит от размера и вида доходов Вашего супруга. Имеет ли он постоянный доход, выражен ли его доход определенным размером (з/плата) или он разный (предпринимательская деятельность). При подаче иска о разделе имущества, необходимо учесть все правоустанавливающие документы на имущество, которое подлежит разделу. В вашем случае желательно обратиться к специалисту.

Здравствуйте Юлия

Если Вы будете заявлять все требования в одном иске, определяя подсудность исходите из цены иска, а именно из стоимости авто, если цена иска будет более 50 тыс. руб., то обращаться слеует в районный суд, можно по своему месту жительства. Для того что бы изменить место регистрации ребенка и установить его место жительство с матерью, Вам необходимо будет заявлять еще дополнительное требование об установлении факта места жительства ребенка с матерью, данное требование подсудно районному суду, а не мировому, имейте ввиду... Необходимо будет привести свидетелей, которые подтвердят, что ребенок фактически проживает с мамой и именно она занимается его воспитанием и содержанием. Нюаносов может возникнуть множество, поскольку каждое дело индивидуально. Вам все таки лучше обратиться к специалисту для разрешения данного вопроса, что бы получить нужный для себя результат по делу. Если Вы предъявляете требование о разделе имущества (автомобиля), необходимо указать в иске, за кем из супругов остается авто (как правило в чьем пользовании оно находится), а кому выплачивается компенсация половины стоимости авто. Так же рекомендую Вам подать ходатайство об обеспечительных мерах, что бы суд наложил арест на авто. Что касаемо документов, потребуется ПТС. Понадобится помощь - обращайтесь.